Павел Москаленко: «Не бойтесь трудностей, они только закаляют характер»

23 мая борцовское сообщество отмечает Международный день спортивной борьбы. Этот зрелищный вид спорта популярен на Чечерщине.

Наши спортсмены и тренерский состав, каждая их громкая победа и завоеванная медаль – гордость всего района. Сколько кандидатов и мастеров спорта, в том числе и международного класса, взрастила чечерская земля, не сосчитать. Более 100 ребят сегодня с удовольствием посещают секции вольной борьбы и дзюдо спортшколы, и многие уже подают большие надежды. Один из них – Павел Москаленко.

– Настоящий лидер сборной, опытный проверенный борец, – дает характеристику воспитаннику тренер Эдуард Селихов. – Он доминирует в партере, но при этом отлично работает и в стойке, стремителен в атаке. Другим соперникам тяжело сопротивляться такому напору и силе.

Придя десять лет назад по примеру брата в секцию, Павел уже на первой тренировке показал серьезное намерение досконально овладеть приемами и техникой борьбы. Результаты не заставили себя долго ждать: золото первенства Гомельской области оказалось в руках атлета. А дальше понеслось – чемпионаты и турниры, республиканское первенство. Всех соревнований так сразу и не вспомнишь. Случалось, он терпел поражение, но, проигрывая, держался храбрецом, волевым борцом. Настойчиво искал встречи с «обидчиком», и уже повторные поединки неизменно заканчивались его победой. В копилке вольника не один десяток медалей различного достоинства, но по-настоящему ценное первое завоеванное золото. Именно та детская победа дала стимул, чтобы продолжать идти по избранному пути. Волнение, с которым он ожидал объявления результатов, до сих пор свежо в воспоминаниях Павла. А испытанную радость просто не описать… Та награда, как и все остальные, была завоевана огромным трудом. Секретом успеха спортсмен считает не только свою напористость и усиленные тренировки, в него вложено также безграничное терпение и мастерство тренеров Михаила Панчины и Эдуарда Селихова. Их дружный тандем вырастил не одного кандидата в мастера спорта. Раскроем секрет: на днях заветное удостоверение торжественно вручили и Павлу Москаленко.

У каждого спортсмена есть то, что получается лучше всего: у футболистов финт, у боксеров – удар, а у борцов – бросок. Этот прием прогибом – «фишка» Павла. Судьбу схватки очень часто решают одно-два результативных действия. Тогда фирменный бросок, отточенный до мелочей, приносит свой результат. Много и упорно тренируясь, как считает атлет, легче преодолевать путь на вершину. Однако, добиваясь определенных результатов, нельзя давать себе слабинку. А мальчишкам и девчонкам, с которыми сегодня он помогает работать тренерам, борец советует: «Не бойтесь трудностей, они только закаляют характер».

Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика