Хлеб и иконы – главные экспонаты стенда Чечерщины на туристическом форуме

Ботвиновский музей хлеба и работы чечерянина Александра Плистова в технике гальванопластика украшают выставку масштабного туристического форума «Открой Беларусь», который проходит в эти дни в Минске. Программа мероприятия включает презентации туристического потенциала регионов Беларуси, их кулинарных традиций, а также различные мастер-классы.

Ирина Никишова, директор Ботвиновского культурно-спортивного центра. 

На чечерской земле бережно хранят свои исторические достопримечательности и культурные традиции. А благодаря различным площадкам, которые организовываются в Беларуси, чечеряне не устают показывать и рассказывать, чем богата наша земля всей стране.

На туристическом форуме, к примеру, у стенда Чечерского района все желающие могут узнать особенный рецепт пышного хлеба, который пекут только в Ботвиновском Музее хлеба. Кулинарный шедевр, к слову, можно попробовать и на вкус.

Александр Плистов.

На форуме есть уникальная возможность прикоснуться к художественной гальванопластике, которую из атомов меди пишет Александр Плистов. В Беларуси никто подобного не делает. Из-под его рук уже вышли сотни работ. Они сегодня украшают музеи, и даже частные коллекции. Икона Георгия Победоносца, сделанная чечерским мастером, появилась и у одного из организаторов «Открой Беларусь» – Федерации профсоюзов. Духовную ценность собственного написания Александр Плистов подарил на форуме председателю Федерации Михаилу Орда. Этой частичкой нашей родной Чечерщины земляки открыли на туристическом маршруте свою уникальную Беларусь.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика