105 лет позади, но задачи неизменны

Вот уже 105 лет военные комиссариаты органично слиты с историей создания и развития Вооруженных Сил. Менялись названия, происходили структурные преобразования, но задачи во все времена остаются прежними – защита Родины и обеспечение обороноспособности страны. Специалисты обособленной группы Чечерского района военного комиссариата Буда-Кошелевского и Чечерского районов вносят достойный вклад в решение важнейших государственных задач.

Сегодня в самом разгаре призывная кампания. Поэтому в приоритете мероприятия, связанные с призывом на срочную военную службу и службу в резерве. И если от молодых людей требуется по повестке явиться в военкомат и в поликлинику для прохождения медосвидетельствования, то у сотрудников обособленной группы работа кипит. Уточнение данных, направление запросов, оформление и своевременное заполнение личных дел, профессионально-психологический отбор, участие в работе призывных комиссий, выписка военных билетов и многое другое. Самое главное, что ошибок в этом деле быть не должно. Поэтому четкость, оперативность, ответственность – слагаемые успешной профессиональной деятельности Елены Малеевой, Зинаиды Самусенко и Инны Ботяновской.

У каждого из ведущих специалистов своя зона ответственности. Так опытная Елена Малеева, которая в профессии уже 21 год, координирует мобилизационную работу, учет военнообязанных. За это время зарекомендовала себя настоящим профессионалом своего дела, знающим все тонкости и нюансы. Елена Владимировна всегда подскажет и поможет коллегам, которые пополнили штат в июле прошлого года. Зинаида Самусенко с легкостью справляется с обязанностями по учету и предназначению офицерского состава, а также по мобилизационной готовности транспортных средств, находящихся в государственных органах и иных организациях независимо от формы собственности. Инна Ботяновская без труда освоилась в новой должности и немаловажным аспектом своей деятельности считает информационную работу с призывниками и их родителями. Ведь своевременно полученные сведения, касающиеся призыва и прохождения службы, помогают в такой важный и волнительный момент и настраивают на успешное выполнение воинских обязанностей. Кстати, уже совсем скоро, 26 апреля, весенняя призывная кампания войдет в финальную стадию – начнется отправка в воинские части Вооруженных Сил и других воинских формирований. 25 чечерян пополнят ряды армии.

Много сил вложил в дело укрепления обороноспособности страны Дмитрий Гулинков, который два с половиной года занимал должность начальника обособленной группы и в конце марта уволен с военной службы в запас по возрасту. Заместитель военного комиссара по территориальной обороне (Чечерского района) военного комиссариата Олег Ермоленко с полной отдачей занят решением задач, входящих в его компетенцию.

Небольшой коллектив четко выполняет возложенные на него функции. А их, следует отметить, немало. Военно-мобилизационная работа, пенсионное обеспечение и социальная защита военнослужащих, уволенных в запас, членов их семей, помощь гражданам в розыске сведений о местах захоронений их родственников, погибших в годы ВОВ, профориентационная деятельность и военно-патриотическое воспитание молодежи и другое. Обособленная группа как слаженный механизм работает ради обеспечения надежной защиты государства.

Алла ЕВДОКИМЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика