Спасатели провели профработу на исторической родине Братьев Лизюковых

Работники областного управления МЧС совместно с чечерскими спасателями провели профилактическое мероприятие в Нисимковичском сельсовете. Территория выбрана не случайно. Здесь два года подряд происходит гибель людей на пожарах.

«Обращаем особое внимание граждан на безопасность печного отопления и соблюдение норм безопасности при сжигании прошлогоднего мусора», – акцентировал внимание заместитель начальника отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Михаил Лысов при инструктаже.

Отправившись по адресам, спасатели выявляли наличие возможных источников возгорания, оценивали состояние электропроводки, печного отопления и других элементов, которые могут повлечь за собой пожар. Вопросов по правилам пожарной безопасности в доме одинокой пенсионерки из Нисимковичей у спасателей не возникло до тех пор, пока специалисты не проверили автономный пожарный извещатель на его работоспособность. Оказалось, что прибор не неисправный. Специалисты тут же заменили его на новый. К слову, АПИ для категорированной группе граждан приобретены районной организацией «Белая Русь». Еще один извещатель спасатели установили в доме, где проживает женщина-инвалид.

Пропагандисты также рассказали местным жителями о такой причине пожаров, как неосторожное обращение с огнем при курении. По статистике, именно из-за нее погибает большая часть людей на пожарах. В прошлом году на Чечерщине из пяти погибших людей в огне четверо погибли из-за непотушенной сигареты. Сельчанам вручены тематические буклеты.

За день профилактическую отработку в Нисимковичском сельсовете прошло более 100 домовладений. О мерах пожарной безопасности проинструктировано свыше 300 граждан. Выявлено 25 замечаний в печном отоплении и 4 проблемы с работоспособностью АПИ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика