Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Утром 22 марта 1943 года в 6 км от Хатыни в Минской области партизанами была обстреляна автоколонна фашистов. В тот день народные мстители выполняли обычную боевую задачу: нарушить связь между гарнизонами, в которых находились немецкие подразделения. В результате нападения был убит немецкий офицер.

Для преследования немецкими захватчиками были вызваны подразделения 118-го батальона шуцманшафта, его костяк был сформирован в Польше, далее – в Киеве, и немецкая рота зондербатальона СС «Дирлевангер». На счету этого батальона – свыше 120 тыс. убитых советских граждан. Только в Минской и Могилевской областях эти каратели сожгли вместе с людьми более 150 населенных пунктов. Когда немцы подошли к деревне, началась перестрелка. Но боя не было. Партизаны сразу начали уходить, потеряв нескольких человек. Фашистские изверги не стали преследовать их, а занялись деревней. Жителей согнали в сарай и подожгли, выбегавших расстреливали.

Всего было уничтожено 149 жителей. И что самое страшное – среди них было 75 детей. Спастись смогли 6 детей и 1 взрослый. Деревня в 26 дворов была полностью сожжена.

Достоверно известно, что единственным взрослым, чудом выжившим в трагедии, был Иосиф Каминский. Это наш Непокоренный человек, его личность незыблема, как и сама хатынская трагедия.

Из воспоминаний И.Каминского: «… И меня повели в тот сарай… Дочка, сын и жена – там. И людей столько нагнали, что руку не поднимешь… Подожгли сверху, горит крыша, огонь на людей сыплется, давятся эти люди, так сдавили, что и дышать уже нет возможности… Тут двери распахнулись, а люди не выходят. Что такое? А там стреляют, говорят. Но крик такой, что выстрела того и не слышно… Я сыну говорю: «Через головы, через головы надо!». Подсадил его. А сам по низу, по ногам… Только до порога дополз, а крыша и обвалилась, огонь на всех… Сын выскочил тоже. Отбежал метров пять – его и положили. На нем люди побиты – из пулемета все… «Вставай, они поехали уже!», – говорю. Стал его вытаскивать, аж у него и кишки уже… Спросил еще только, живая ли мама… Не дай бог никому, кто на земле живет, чтоб не видели и не слышали горя такого…».

Убийством жителей командовали начальник команды СД гауптштурмфюрер СС А.Вильке, шеф-командир 118-го батальона майор охранной полиции Э.Кернер, командир батальона бывший майор польской армии К.Смовский, начальник штаба батальона бывший старший лейтенант Красной Армии Г.Васюра.

На месте сожженной деревни 5 июля 1969 года был открыт государственный мемориальный комплекс «Хатынь». Церемония открытия началась в Минске на площади Победы, откуда факел, зажженный от Вечного огня, был доставлен в «Хатынь». Увековеченная в мемориале «Хатынь» история одной деревни показывает трагедию всего белорусского народа, оставляя глубокие впечатления у каждого, кто посещает памятное место. Главная идея – напомнить всем о страданиях, выпавших на долю мирных людей, и подчеркнуть ценность сохранения мира.

Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» включен в список историкокультурных ценностей Республики Беларусь.

На территории комплекса восстановили деревенскую церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Она практически точная копия того храма, что стоял здесь в 1794 году и сгорел в конце лета 1943 года.

Страшные преступления тех военных лет не только никогда не должны быть забыты, но и не должны повториться.

Долг современников свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика