Ребенок – главный пассажир: на Чечерщине стартовало профилактическое мероприятие

“Ребенок – главный пассажир”. Под таким названием начиная с сегодняшнего дня и по 27 марта госавтоинспекторы проводят профилактическое мероприятие, цель которого предотвратить ДТП с участием несовершеннолетних и напомнить водителям, которые перевозят в транспортных средствах детей, о колоссальной ответственности за их безопасность и жизнь.

Несмотря на то что эта тема всегда находится на особом контроле у сотрудников Госавтоинспекции, к сожалению, аварии с участием несовершеннолетних продолжают иметь место. 34 дорожно-транспортных происшествия, в которых 38 детей получили травмы различной степени тяжести и три погибло, – печальная статистика за два месяца нынешнего года по стране, а на Гомельщине за данный период в пяти авариях было травмировано пять ребят.

Статистика ДТП, как ни прискорбно, доказывает, что для некоторых водителей детское кресло – это лишь шанс избежать наказания госавтоинспекторов, а не безопасность малыша. Поэтому в первую очередь необходимо позаботиться о наличии специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. А перевозить детей до 12 лет на заднем сидении мотоцикла и мопеда и вовсе запрещено. Особое внимание нужно также обратить на блокировку дверей и стекол в автомобиле, чтобы маленькие пассажиры не смогли их открыть и не случилось беды.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика