Внимание! Нерест! На Гомельщине установлен запрет на вылов всех видов рыб

С 20 марта по 18 мая 2023 года в Гомельской области установлен нерестовый запрет на вылов всех видов рыб, в том числе с лодки. Об этом “ЧВ” рассказали в Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Специалисты уточнили, что любительское рыболовство все же разрешается, но только в светлое время суток и только с берега с одной удочкой и одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной либо естественной приманкой, имеющей не более двух одинарных, двойных или тройных крючков размером до 10 мм.

Использование в период запрета любых других орудий и способов лова является нарушением правил. Также запрещается использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями.

Применение любых других орудий или способов лова во время запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. За выловленную рыбу нарушитель будет обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин – основание для возбуждения уголовного дела.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика