Церковный календарь: родительские субботы в Великий пост

Для того чтобы дать умершим молитвенное заступничество, Церковь установила три особых поминальных дня для молитвы в период Великого поста.

В нынешнем году это: 11 марта (вторая неделя Великого поста), 18 марта (третья неделя Великого поста), 25 марта (четвертая неделя Великого поста).

В эти дни вся полнота Церкви молится об упокоении душ усопших. Для нас – живых – этот день памяти наших близких и любимых следует по возможности провести в молитве. Лейтмотив всех молитв об упокоении – прощение грехов. Мертвым уже не покаяться и не попросить прощения, зато мы можем приложить все силы и просить Бога о милости к ним. И Господь, видя наше усилие, принимая во внимание наши подвиги молитвы и милостыни (а за усопших можно подавать милостыню), может улучшить их загробную участь.

Родительские субботы, посвященные нашим покойным близким, опередившим нас в преставлении от мира суетного к жизни вечной, напоминают о главном: род наш – Божий и отечество наше – на небесах, а все земное ценно настолько, насколько оно способствует исцелению души.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика