Стоит ли терпеть абьюзера?

Иллюстративное фото из открытых источников.

Все мы имеем надежды на безоблачную и счастливую семейную жизнь, сотканную из заботы и понимания супруга. Однако через время оказывается, что разногласия и конфликты неизбежны. И хорошо, если они не выходят за рамки словесной перепалки. А как быть, когда в ход идут кулаки?

Участковый инспектор милиции Денис Казаневич обращает внимание, что в случае, когда один из супругов использует физическую силу, умалчивать об этом нельзя. Скрывая то, что происходит за порогом дома, жертва семейного тирана не только утверждает его в собственной безнаказанности, но и рискует своим здоровьем и жизнью. Ведь, как показывает практика, подобного рода конфликты, тем более усиленные дозой алкоголя, нередко заканчиваются если не убийствами, то серьезными увечьями для терпящей стороны. Правильным в такой ситуации будет обращение к правоохранителям с заявлением о привлечении виновного к ответственности.

В случае если причинение телесного повреждения не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, то обидчику грозит штраф от 10 до 30 базовых величин или общественные работы, или административный арест. Если же нанесение побоев не повлекло причинения телесных повреждений, умышленного причинения боли, физических или психических страданий – штраф до 10 базовых величин или общественные работы, или административный арест.

К сожалению, многие женщины предпочитают не рассказывать о том, что происходит у них дома, оправдывая свое молчание уплатой штрафа, ведь это семейный бюджет. Однако санкции статей Кодекса об административных правонарушениях предусматривают и иные виды наказания. В случае если насилие в семье носит систематический характер, то тирана можно привлечь уже к уголовной ответственности. Наказание за истязание подразумевает арест или ограничение свободы до трех лет, или лишение свободы на тот же срок со штрафом или без него. Вместе с тем, если правоохранителям станет известно, что потерпевшая сторона находится в зависимости от агрессора, тогда административный процесс или же возбуждение уголовного дела может быть санкционировано прокурором без написания заявления жертвой семейного насилия. Также стоит обратить внимание, что со вступлением в силу новой редакции закона о профилактике даже единичный случай правонарушения является поводом для постановки семейного тирана на профилактический учет.

К тому же любителя распускать руки, который совершает правонарушение в состоянии алкогольного опьянения, можно отправить на принудительное лечение в ЛТП или же ограничить в дееспособности. Трижды зафиксированное правоохранителями правонарушение подшофе – прямой путь, за исключением небольших нюансов, в профилакторий. Если семейный дебошир, страдающий пагубной привычкой, имеет постоянный заработок и тратит его на спиртное, выходом из ситуации может стать ограничение в дееспособности. В таком случае он получит запрет на получение заработка, пенсии и иных доходов.

Как видите, вариантов решения проблемы несколько, главное – о ней не молчать.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика