Куда ведет пешеходный переход или Как не нарушать правила ПДД

Соблюдение правил дорожного движения – важный фактор безопасности как для водителей, так и для пешеходов. Но порой следовать букве закона кто-то не хочет или не может.

Домовладельцы по улице Урицкого, 21 испытывают неудобства, которые им доставляет пешеходный переход. Он ведет с Трудовой на Урицкого и упирается в тротуар прямо напротив калитки их дома. Проблема в том, что, паркуя личный автомобиль у своего домовладения или высаживая пассажиров, водитель таким образом препятствует выходу пешеходов на зебру. А это – нарушение. Сотрудники ГАИ уже вынесли хозяевам предупреждение, ведь, согласно правилам дорожного движения, технику разрешается оставлять за 15 метров от перехода. Но, с другой стороны, это не устраивает жильцов дома.

О сложившейся ситуации «ЧВ» известило начальника Госавтоинспекции, который пообещал детально изучить и урегулировать данную проблему.

Еще одна ситуация – пешеходный переход напротив детской школы искусств по улице Первомайской. На той стороне дороги, куда он ведет, нет тротуара. Перейдя улицу, люди вынуждены двигаться либо по краю проезжей части, либо по зеленой зоне. Трудности еще и в том, что зимой путь преграждают снежные сугробы у обочин, образуемые после очистки дорожного полотна. А весной и осенью в период распутицы там грязь и слякоть. Цена вопроса – всего каких-то 15 метров. Решение проблемы – дело времени, а до тепла осталось уже немного.

Наболевшая тема – обустройство зебры у аптеки №55 по улице 50 лет БССР. Горожане неоднократно обращались в районку по этому поводу. Вопрос рассматривался на районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. К сожалению, удовлетворить просьбу населения нет возможности. Согласно Правилам, обустройство дополнительных переходов не предусматривается, если они уже имеются в зоне видимости до 50 метров в обе стороны. Как в данном случае. К тому же там еще находится автомобильная стоянка. Поэтому людям все же необходимо придерживаться норм и требований ПДД.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика