Почему лишают детского пособия за временный выезд из Беларуси

В управление по труду, занятости и социальной защите поступил вопрос о выплате детского пособия. Специалисты дают разъяснение через «ЧВ».

Так, чечерянка уведомила управление о том, что она получает пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Ее муж турок, проживает в Турции. Она же с ребенком прописаны в Беларуси, и паспорта у них белорусские. На родине супруга у чечерянки вид на жительство на 1 год, который ежегодно продлевается. Периодически женщина выезжает с ребенком в Турцию на 4-6 месяцев. «Почему меня лишают детского пособия за временный выезд за пределы Беларуси», – задалась вопросом молодая мама.

Начальник управления Елена Минина уточняет, что выплата пособия по уходу за ребенком до 3-х лет прекращается в случае выезда ребенка за пределы Беларуси более 2 месяцев. Исключение – работа родителей в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Беларуси. Данная норма определена Законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». В документе четко прописано, что только при выезде за пределы нашей страны на срок, не превышающий 2 месяца, сохраняется право на получение пособия.

Елена Минина также рассказала о порядке взыскания излишне выплаченного пособия за период отсутствия ребенка в стране, если ребенок преимущественно проживает за пределами Беларуси.

«При выезде ребенка за пределы Беларуси на любой срок получатель пособия обязан сообщить об этом в 5-дневный срок с момента выезда. Если этого не произошло и выплата пособия не приостанавливалась, возврату подлежит излишне выплаченная сумма пособия», – отметила начальник управления.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика