Доплата к заработной плате – дополнительный доход

Чечерянин обратился за разъяснением о доплате к заработной плате взамен формирования профессионального стажа. Отвечает начальник районного сектора фонда социальной защиты населения Светлана ЛАШКЕВИЧ:

– Работники, подлежащие профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 года составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда либо не имеют такого стажа до указанной даты, имеют право выбора способа компенсации за работу с особыми условиями труда. Можно предпочесть профессиональное пенсионное страхование или ежемесячную доплату к заработной плате. При выборе работником ППС работодатель продолжает уплачивать взносы на данный вид страхования. Соответственно, у него формируется профессиональный стаж и право на досрочную и (или) дополнительную профессиональную пенсию.

В случае выбора ежемесячной доплаты к заработной плате работник получит дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем. Ежемесячная доплата производится на основании письменного заявления. Решение о праве конкретного работника на доплату принимается по результатам изучения документов, подтверждающих его специальный стаж.

Также следует обратить внимание, что с 1 июля 2021 года (отчетный период 2021 год) в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц накапливаются сведения и о периодах получения ежемесячной доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования. Введен новый код вида деятельности – «ПРОФДОП».

В целях повышения материального обеспечения работника по достижении общеустановленного пенсионного возраста часть полученных денежных средств в виде доплаты к заработной плате может быть направлена им для участия в новом виде страхования – добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии с 1 октября 2022 года.

Так, работники, выбравшие ежемесячную доплату к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования и изъявившие желание участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, могут частично использовать ее для накопления этой пенсии.

Право участвовать в новом страховании предоставляется работникам, за которых работодателями уплачиваются обязательные страховые взносы, но не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. При этом будет задействован механизм государственного софинансирования будущей накопительной пенсии. В случае участия работника в данной программе работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию соразмерно тарифу взноса выбранного работником, но не более 3 %.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика