105 лет органам ЗАГС. Год за годом здесь пишутся судьбы

История загса началась с принятия 18 декабря 1917 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров РСФСР Декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Архив органов загса Чечерского райисполкома хранится с 1944 года, а также восстановлена документация довоенного периода.

Одна из важных и торжественных задач отдела – регистрация бракосочетаний. Ведь свадьба – знаменательное событие в жизни влюбленных. Это новый жизненный этап, после которого отношения людей обретают совсем другой статус.

– Я всегда очень волнуюсь в такие моменты, – говорит начальник отдела загс райисполкома Мария Читакова. – Хочется, чтобы каждая семья обрела счастье, жила в любви, понимании и достатке. Также очень трогательно проходят регистрации новорожденных. Не скрыть эмоций, когда люди торжественно отмечают юбилеи бракосочетаний. Вызывает восхищение и уважение то, что супруги идут вместе по жизни долгие годы.

Многие полагают, что основная работа загса на этом завершается. Но это ошибочное мнение. Здесь также проводится регистрация расторжения брака, усыновления и удочерения, установления отцовства и материнства, перемены фамилии, собственного имени, отчества, регистрация смерти. Также одно из важнейших направлений – организация архивного дела, обеспечение хранения, учета и использования записей актов гражданского состояния. Отдел выдает повторные свидетельства и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния. Вносит изменения и (или) исправления в записи актов гражданского состояния, восстанавливает и аннулирует записи актов гражданского состояния. Рассматривает устные и письменные обращения граждан. И это далеко не все.

Все это требует внимательности, усидчивости и высокой ответственности. Ведь, по сути, в загсе пишется история людских судеб, которая бережно хранится в архивных томах.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика