55 лет теплом и радушием встречают ребят во втором детском саду

Уходящий 2022 год был наполнен множеством интересных событий, трудовых успехов, творческих достижений. Был повод для радости и у тех, кто отметил юбилейные даты. Например, педагоги Меркуловичской школы отпраздновали 115-летие со дня образования учреждения образования, принимали поздравления со столетним юбилеем Бабичская и Сидоровичская библиотеки, прокуратура района. Полстолетия на сцене артисты народных ансамблей «Лёс» и «Меркулавіцкія вячоркі». Вот уже 65 лет обеспечивают ремонт и обслуживание дорог Чечерщины работники ДЭУ-115. На днях встретят сотый день рождения сотрудники Беларусбанка. А сегодня мы говорим спасибо за заботу и теплоту сердец нянечкам и воспитателям детского сада №2.

Во второй половине прошлого столетия в Чечерске не хватало мест для дошколят – единственный на то время детсад был переполнен. Назрела необходимость строительства дополнительного помещения для приема малышей. Фундамент под новое здание заложили в 1972-м на месте бывшего районного детского дома. Пока возводили стены, подрастали и дети: ютились в комнатах уже несуществующего дома социального проживания пожилых граждан по улице Ульянова, в палатах стационара больницы по Советской, где сейчас располагается редакция газеты. А в 1976 году перерезала красную ленточку новостройки тогдашний заведующий Ольга Максимовна Рыкунова. В свежевыкрашенных коридорах зазвучали детские голоса, в уютных солнечных комнатах разместились 6 групп ребятишек по 25-30 человек в каждой. Но даже тогда мест не хватало, поэтому мальчишек и девчонок укладывали спать на раскладушках, а перед приемом пищи спальня моментально «сворачивалась» и тут же устанавливались обеденные столы. В 1977 году учреждение получило статус «ясли-сад», а заведующим назначили Веру Брель. Затем эту должность занимали Людмила Дробышевская, Людмила Лимонтова, Галина Павлюкова, Лариса Мяделец, Надежда Трофимова и Любовь Болсун, а также более 25 лет во главе коллектива стояла Галина Дорофеева.

Дети приходили и уходили, но по-настоящему материнская опека по-прежнему согревала маленьких воспитанников заботой и домашним теплом. Много добрых слов заслуживают педагоги и техперсонал прошлых лет Зинаида Рыкунова, Валентина Воробьева, Евгения Якутович, Лариса Феськова, Наталья Канашкова, музработник Галина Кащеева, медсестра Вера Чечикова и другие.

Сегодня вкладывают душу и профессиональное мастерство в воспитание 95 ребятишек заведующий Ирина Дробышевская и ее дружный коллектив – Антонина Геращенко, Валентина Мудракова, Елена Ястребкова, Людмила Мурашова, Наталья Кондратьева, Елена Черняева, Елена Ковалева, Наталья Коновал, Валентина Домосканова и др. Спасибо им за внимание, заботу и родительское отношение к маленьким воспитанникам этого сказочного солнечного дома, где живут радушие, гармония, любовь и детский смех.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика