На Гомельщине стартовало профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

В ходе рейдовых мероприятий инспекторы ГАИ усилят контроль на всех участках улично-дорожной сети области, где по статистике есть большая вероятность появления пьяных или бесправных водителей.

С начала года на территории нашей области ГАИ задержала более 2300 водителей в состоянии опьянения и более 8800 – без права управления. За 11 месяцев по вине пьяных водителей совершено 86 ДТП, в которых погибло 24 человека и 97 ранено.

За езду в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность со штрафом и лишением права заниматься определенной деятельностью:
– при концентрации до 0,8 промилле включительно влечет наложение штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года;
– если концентрация абсолютного этилового спирта выше 0,8 промилле, штраф возрастает до 200 базовых величин, а срок лишения права заниматься определенной деятельностью на 5 лет.

При повторной попытке управления транспортным средством в нетрезвом состоянии в течение года после наложения административного взыскания предусмотрена УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика