Под Речицей дети отравились угарным газом

В одной из деревень Речицкого района многодетная мать протопила печь и закрыла заслонку раньше времени.

Через некоторое время двое детей 12 и 14 лет стали жаловаться на плохое самочувствие. Женщина списала это на пищевое отравление. Через некоторое время дети стали терять сознание, а хозяйка и сама почувствовала слабость. На помощь она позвала соседей. Те сразу определили причину недомогания. На место вызвали скорую помощь. Дети были госпитализированы в медучреждение. Их жизни ничего не угрожает.

Спасатели напоминают, что перед закрытием печной задвижки нужно подвигать кочергой угли – там могут остаться большие обугленные головешки. Мелкие нужно разбить, а большие несгоревшие лучше бросить в предварительно подготовленное ведро с водой.

«Существует дедовское правило: перед закрытием заслонки при не очень ярком освещении необходимо внимательно рассмотреть, как переливаются огоньки на углях, какого они цвета. Если цвет оранжевый, желтый, красный, то печь можно закрывать. А вот если проскакивают голубые язычки, то еще рановато», – это правило спасатели рассказывают сельчанам во время работы смотровых комиссий.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика