Слезами и кровью пролит путь к по беде

Чечеряне на пороге очередной годовщины освобождения. Оглядываясь назад, понимаем, какими тяжелыми, выстраданными были шаги к победе. И в свете последних событий видим, насколько хрупок мир, как легко потерять стабильность и свое право на спокойную жизнь. Нас не смогли взять извне, поэтому пытаются расшатать общество изнутри, негативно влияя на молодежь и пытаясь переписать историю на свой манер.

После оккупации немецко-фашистскими захватчиками Чечерщина шла к освобождению 2 года 3 месяца и 13 дней. Этот путь был тяжелым, кровопролитным и героическим. Отважно и самоотверженно сражались с фашистами жители нашего края. Многие погибли, так и не дождавшись победных салютов. Под меч палачей попало мирное население, гитлеровцы зверски расправлялись с советскими активистами, евреями и цыганами, семьями красноармейцев и коммунистов. Так они расстреляли жену председателя колхоза «Передовик» Антона Комиссарова и его 8 детей, самому младшему из которых не было и двух недель. Сидоровичского 82-летнего жителя Борисенко фашисты закопали живым вместе с женой, невесткой и внуками. В Бабичах враги люто расправились с семьей партизана Якова Шкаленкова – его беременную жену Марию и пятеро детей казнили в январе 1942-го. Пытаясь запугать население, фашисты убивали, пытали, грабили и жгли дома, людей.

Но мы выстояли, победили и возродили разрушенное. В память о мирных жертвах и солдатском подвиге возвели мемориалы и обелиски, именами патриотов назвали улицы и пионерские отряды. Сегодня мы говорим спасибо за жизнь и свободу юному пионеру-герою Грише Подобедову, организатору минского антифашистского подполья Ивану Ковалеву, адъютанту маршала Жукова Николаю Курганскому, отважному партизану и бывшему редактору районной газеты Евгению Дубровскому, сержанту Петру Чулкову, а также тысячам чечерян и всем, кто сражался за наше счастье. Чечерская земля дала стране пять Героев Советского Союза, а также полного кавалера орденов Славы Алексея Филипенко. Мы помним, чтим, гордимся!

Возводя в герои предателей Андрея Власова, Степана Бандеру и им подобных, подняв над головой флаг убийц и насильников, уничтожая памятники советским воинам и оскверняя их БЧБ-символикой, отдельные так называемые змагары посягают на самое святое – народную память о светлой и немеркнущей славе солдата-освободителя. Пренебрегают памятью тех, кто навсегда остался на поле боя, пропал без вести или был замучен в фашистких застенках, сгорел в печах концлагерей, кто вернулся домой инвалидом, потерял близких.

Чечерский край отметит освобождение. Красные гвоздики лягут у подножия могил и обелисков, чтобы еще раз напомнить нам, как бесценен каждый мирный день, каждый мирный вздох. Берегите эти минуты, любите свой край и не давайте на растерзание нашу родную Беларусь. Родина, как и мать, у нас одна.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика