Шов судьбы, или Как хрупкая девушка разрушает гендерные стереотипы о профессии сварщика

Принято считать, что сварщик – это исключительно мужская профессия, но 17-летняя Мария Пхиденко с этим полностью не согласна и собственным примером разрушает гендерные стереотипы.

В этом году она поступила в Чечерский государственный технический колледж на специальность «технология сварочных работ» «эксплуатация и ремонт автомобилей». Мария – единственная девушка-сварщица не только в группе, но и первая за всю историю в учреждении образования. После окончания Ровковичской школы стала учащейся Лоевского педколледжа, но спустя некоторое время поняла, что сердце к педагогике не лежит. Вернулась в родной район и решила связать свою профессию с техникой. Ведь ей она всегда нравилась. Девушку нисколько не пугает, что эта работа тяжелая и опасная. Сейчас вместе с одногруппниками изучает общеобразовательные и специальные дисциплины. Показывает успехи в учебной деятельности. С легкостью справляется с заданиями предметных олимпиад. А еще выполняет общественную нагрузку – ее выбрали старостой группы. И со своими обязанностями она справляется превосходно. Юноши равняются на нее. Весьма активна Мария и во внеурочной жизни колледжа. Участвует в различных мероприятиях, демонстрируя незаурядные творческие способности, в том числе и вокальные. И, конечно же, с нетерпением ждет, когда начнутся занятия по слесарному и сварочному делу. Надеть спецодежду, маску, перчатки, выполнить свой первый сварочный шов и доказать, что сварка – это красиво…

После трехгодичного обучения Мария Пхиденко получит необходимые знания, отточит профессиональные навыки и станет квалифицированным специалистом – сварщиком, водителем категории «С» и слесарем по ремонту автомобилей.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика