Позаботьтесь о безопасности

Не за горами зима, а это значит, что основная задача руководителей предприятий и организаций в этот период не допустить случаев травмирования работающих при передвижении, а также обеспечить безопасность при организации и проведении работ по очистке крыш, карнизов зданий и сооружений от снега и льда.

Чтобы избежать неприятностей, управление по труду, занятости и социальной защите напоминает о необходимости содержания подведомственных территорий в чистоте и порядке, своевременности проведения противогололедных мероприятий. Особое внимание нужно уделять очистке крыш зданий от снега, а казырьков и карнизов от оледенения. Места производства работ, проход для пешеходов и проезд для транспортных средств в это время должны быть закрыты. Специалисты рекомендуют проводить работы в дневное время с использованием специального инвентаря. Осмотр, очистку кровель производить в сухую погоду с соблюдением требований безопасности. Все работы производить исключительно по наряду-допуску на выполнение работ с повышенной опасностью и под руководством лица, ответственного за безопасное проведение таковых. Важно, что к техническому обслуживанию зданий допускаются только лица, достигшие 18- летнего возраста, имеющие соответствующую профессиональную подготовку и прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда. Они же должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в установленном законодательством порядке.

Районный исполнительный комитет объявляет смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в 2022 г., независимо от форм собственности. Материалы на участие в смотре-конкурсе необходимо предоставить в управление по труду, занятости и социальной защите до 30 декабря 2022 г. (каб. 220).

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика