На ноябрьской повестке дня – контроль за порядком

С темы наведения порядка на земле глава района Юрий Деркачев начал аппаратное совещание. С руководителями предприятий, организаций, учреждений и служб еще раз определены задачи и объемы планируемых работ. Несмотря на то, что в районе финишировал месячник по благоустройству, многие участки и объекты требуют хозяйского подхода.

Главный государственный санитарный врач района Сергей Канода назвал проблемные адреса. Это зона отдыха у реки Сож, овраг за гаражами по ул. Ульяновой, склоны по Урицкого и Октябрьской райцентра, где даже после тщательной уборки в скором времени начинает скапливаться мусор. Регулярно вызывает нарекания территория у гаражей по переулку Водосточный. И здесь актуальна не только тема порядка. Гаражная застройка должна пройти процедуру регистрации. Юрий Деркачев поручил специалистам встретиться с собственниками и провести разъяснительную работу. Не обошлось без замечаний по поводу сбора твердых бытовых отходов и содержания контейнерных площадок. На отдельных мусор вывозится несвоевременно, на других даже после очистки контейнеров территория остается неприглядной. Есть пробелы в организации вывоза вторичных материальных ресурсов. Коммунальники в течение недели должны устранить все недочеты. Однако и жильцам многоэтажек необходимо осознавать свою ответственность за порядок во дворах. Нередкость, когда на контейнерные площадки свозятся крупногабаритный мусор, растительные отходы, ветви деревьев. Установка фотоловушек позволит изобличить и привлечь к ответственности нарушителей. Также заинтересованным службам необходимо более широко использовать административную практику. «Необходимо призвать собственников домовладений самостоятельно поддерживать чистоту на прилегающих территориях», – подчеркнул председатель райисполкома.

Особое внимание на аппаратном совещании было уделено работе единой оперативно-диспетчерской службы 115. Все вопросы в сфере жилищнокоммунального хозяйства граждане могут направлять на единый номер с тем преимуществом, что озвученная проблема заносится в базу, а сроки ее исполнения ставятся на контроль. Как отметил директор КЖУП «Чечерское» Павел Макаревич, уже в этом году на единый номер поступило 1380 заявок. Их тематика весьма разнообразна: начиная от водоснабжения, энергообеспечения и заканчивая заявками граждан на оказание предприятием платных услуг населению. В статус просроченных в выполнении, в некоторых случаях на несколько минут, попали 7. Все виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Декадник пожарной безопасности объявлен на территории района. Об этом рассказал начальник РОЧС Александр Бартновский. Члены смотровых комиссий проводят усиленную отработку домовладений одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, многодетных и семей, находящихся в социально опасном положении, лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Первостепенное внимание – выявлению факторов, способных негативном образом сказаться на безопасности. С начала года специалистами обследованы условия проживания 2427 граждан, более 1600 домовладений посещены повторно. Общее количество выявленных нарушений составило 205, из них устранены 184. Это 68 фактов неисправности печного отопления, 8 из которых находятся на контроле, 13 – ненадлежащего санитарного содержания жилищ (3 на контроле), 117 неисправностей АПИ в 115 домовладениях, 105 – устранены. Также специалистами выявлено 8 фактов неисправности электропроводки и один газового оборудования, которые устранены в полном объеме.

О криминогенной обстановке в районе доложил начальник РОВД Руслан Задорожный. За истекшую семидневку в оперативнодежурную службу поступило 50 сообщений о совершенных преступлениях и правонарушениях. Районный отделом Следственного комитета возбуждено два уголовных дела. В первом случае по факту нарушения срока запрета въезда в Республику Беларусь, во втором – кражи. Трижды правоохранителям приходилось выезжать на семейные скандалы. К сожалению, злоупотребление отдельными лицами алкоголем становится первопричиной домашнего неблагополучия. К административной ответственности за распитие алкоголя либо нахождение в общественном месте в состоянии опьянения привлечено 17 жителей района.

В ходе надзора за дорожным движением госавтоинспекторы выявили 86 правонарушений. Два автолюбителя управляли транспортными средствами без соответствующего удостоверения. 49 нарушений дорожной азбуки допущено пешеходами и велосипедистами, 4 из них в этот момент находились в состоянии алкогольного опьянения.

Также на совещании рассмотрены вопросы освоения денежных средств на ремонт арендного жилья, создания безбарьерной среды и другие.

Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика