КГК Гомельской области проверил школьные столовые и буфеты

Фото из интернета, носит иллюстративный характер.

Председатель Комитета госконтроля Гомельской области Алексей Игликов проинспектировал гомельские школы по вопросу организации питания и принял участие в заседании администрации Новобелицкого района.

Как показал мониторинг учреждений образования, значительные объемы приготовленных блюд остаются невостребованными учащимися, в результате неэффективно расходуются бюджетные средства. Кроме того, в школьных буфетах представлен ассортимент продукции, которая не всегда соответствует санитарным нормам и правилам.

К примеру, в одной из школ Гомеля после обеда учеников 2-3 классов, посещающих группы продленного дня, в отходы ушло более 40% жареной рыбы, 30% картофельного пюре и 28% салата «Домашний». В школьном буфете из-за отсутствия холодильного оборудования не было фруктов, салатов, холодных блюд, молочной и кисломолочной продукции и другого. При этом в продаже находились продукты, не имеющие никакого отношения к детскому питанию, — свиная тушенка и сахар.

В местные органы власти направлена информация о результатах мониторинга — для принятия мер реагирования. КГК Гомельской области готовит предложения по совершенствованию организации школьного питания.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика