В чем спасение после утраты

Ноябрь бьет мокрыми ветвями по лицу, сыплет дождем и желтыми листьями. Мой пронизанный болью осенний месяц… Хотя беда пришла раньше, но как-то пронзительно невыносимо стало именно сейчас. А дождь – мой помощник. Из-за его капель не видно слез.

Я учусь жить без дорогого сердцу человека. Я точно знаю, все можно пережить: бедность или болезнь, но только не это. Однако я остаюсь в этом мире. Хотя он внезапно померк, стал серым, неинтересным. И о тяжкий грех – сознание отсчитывает страшные цифры – вот еще один день прошел, на 24 часа я ближе к своему концу, а значит, к встрече с любимым. И это так странно – радоваться внезапно свалившейся на мою голову болезни. Церковь учит, что все мы живы – и те, кто на земле, и души усопших. Этому не нужно доказательств, и это невозможно объяснить, но его душа была со мной рядом столько дней, что ощущалась физически. И тогда было вправду легче. Ведь время не лечит. Оно просто не позволяет тебе делиться своей болью с окружающими. Не принято так долго…

Самое страшное в такой ситуации – опуститься, упасть в черные объятия, нет, не депрессии, а бесконечного уныния. И тогда важно задать себе главный вопрос, даже если твоя жизнь вдруг стала тебе неинтересной: «Душа любимого жива. Радуется ли она моим бесконечным слезам и отчаянию, нежеланию утром вставать с постели и наводить вокруг себя порядок, нежеланию быть сильной и идти по жизни так, чтобы, глядя на тебя, как минимум не было бы стыдно?» Душа близкого человека хочет тебе добра и, вероятно, мучается от таких переживаний. Важно понять, что в принципе почти ничего не изменилось. Просто мы в разных мирах. Никуда не делась любовь, она живет в наших сердцах, и мы также ждем друг от друга поддержки. Мне помогает память. Я сверяю свои поступки с его мнением и просыпаюсь каждый день с надеждой, что все пройдет хорошо. Выгуливаю нашу ненаглядную собаку, спешу на работу, готовлю, убираю, стираю, общаюсь, не опускаюсь, стараюсь проявлять доброту – живу. Потому что чувствую незримую поддержку. Потом, когда часы моей жизни остановятся, при встрече важно, чтобы не было совестно от того, что прошла я свой путь недостойно.

Моя поддержка любимому – это молитва, постоянная, непрерывная. Она – надежный мостик между мирами, она моя непрестанная просьба к Всевышнему проявить милосердие. И Бог невидимыми путями дает утешение, укрепляет дух, не дает упасть низко. В Церкви – истинное спасение. Это стало вдруг так очевидно. Ничто так крепко и надежно не вытащит тебя из эмоциональной ямы, как осознание воли Господней, как надежда на то, что любой твой хороший поступок на пользу душе любимого. А для счастья всего то и нужно, что чувствовать эту любовь, любить жизнь, все и всех вокруг. Никто не отбирает у тебя это светлое чувство. Господь лишь умножает его многократно.

В храме горят свечи, звучат песнопения, идет ни с чем не сравнимая по красоте и силе Литургия, славящая Бога, Его огромную милость к нам, щедрость и милосердие. И я чувствую – все живы. Просто у всех нас свой путь. Омрачать его отчаянием никак нельзя, каким бы трудным он ни казался.

Ирина ЛАШКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика