Помощники стражей порядка

Еженедельно люди в штатском заступают с милиционерами на дежурство. Сегодня на предприятиях и в организациях района создано 27 добровольных дружин. Более 120 человек оказывают помощь правоохранителям в поддержании правопорядка на городских и сельских улицах. Все они представители разных профессий и возрастов, но главное, что их объединяет, – желание сделать родной уголок лучше и приложить к этому реальные усилия.

Несмотря на то что рабочий день окончен, в приемной РУП «Белтелеком» оживленно: начальник добровольной дружины предприятия Лариса Трафимова планирует очередной выход с правоохранителями. Вот уже пять лет, как женщина с коллегами Натальей Чулковой и Владимиром Лашкиным регулярно выходят на маршрут с блюстителями правопорядка. И хоть городок у нас спокойный, но то и дело работа для дружинников находится. Зачастую приходится выступать в роли понятых: случилось происшествие, нужны люди, но многие просто отказываются помогать в таких ситуациях, потому что не хотят лишней волокиты с вызовами на допросы, судебные заседания и так далее. Тогда эту роль на себя берут дружинники. Незаменимы они и в период проведения различных профилактических акций. Посещение домовладений лиц, злоупотребляющих спиртным, беседы о необходимости ведения законопослушного образа жизни тоже неотъемлемая часть работы добровольцев, которая остается незаметной для обычного обывателя. Многие до сих пор считают, что дружинники появляются на улицах только в период проведения массовых мероприятий, когда людей с повязкой на рукаве можно встретить чуть ли не на каждом перекрестке. Однако это не так. Все выходные и праздничные дни они вместе с милиционерами стоят на страже нашего спокойствия. Рабочая смена начинается в 21.00 и заканчивается глубоко за полночь. Случается, приходится выезжать на семейные скандалы. И если домашние дебоширы уже привыкли к людям в погонах, то общественное порицание от дружинника находит свой отклик. Так что движет людьми, готовыми тратить личное время на всеобщее благо?

– Мне, например, не составляет труда выйти в рейд с правоохранителями, – говорит Владимир Лашкин. – Ведь все мы живем в одной местности и должны одинаково заботиться о безопасности. Когда каждый будет знать, что не получится у него не попасться, не сотрудник милиции, так дружинник его остановит, не даст пьяным сесть за руль – вот тогда и можно будет говорить о порядке. Важно, чтобы человек знал о неотвратимости наказания, тогда люди станут более дисциплинированными, будут уважать окружающих и правонарушений станет гораздо меньше.

Такую гражданскую позицию поддерживает и руководство РУП «Белтелеком», стимулируя своих работников материально. Однако не приятные бонусы, а в большей степени желание изменить наш город к лучшему заставляют этих неравнодушных людей вновь и вновь выходить на дежурство.

Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика