Почему наши предки чтили обряд «Дзяды»

Перед современной школой стоит задача по приобщению нового поколения к исторической памяти народа, ее сохранению. Она формирует культурную и национальную идентичность. Так важно передать ребятам знания об обычаях, обрядах, традициях родного края.

Именно это направление является приоритетным в работе педагогов Коммуно-Ленинской школы. Ведь очень важно в процессе обучения и воспитания помочь ребенку вспомнить свою национальную и родовую память, уважительно относиться к своим древним корням, приобщить детей к истокам народной культуры. Необходимо учить их понимать окружающий мир так, как понимали его наши предки. Ребята вместе с педагогами всегда в центре сезонных и обрядовых праздников в агрогородке Вознесенский. Торжественно, празднично, с местным колоритом проходят Колядки, Купалье, Юрье, Радуница, Крестины (в этом обряде особое место отводится «Бабиной каше»).

Свою историю имеет проведение в учреждении образования Дмитриевских Дедов, здесь их еще называют Богатые. Эту традицию возобновили 25 лет тому назад. Так, и в этом году накануне особого дня поминовения предков в стилизованную с национальным колоритом хатку ученики пришли с приготовленными вместе с родителями блюдами на поминальный стол, в центре которого была кутья, а также блины, яблоки, капуста, взвар. Ребята принесли фотографии ушедших родственников и в тихой беседе вспомнили и поделились со сверстниками сведениями об их жизненном пути, тех делах и действиях, которыми гордится не одно поколение.

Проведение подобных мероприятий помогает сберечь, сохранить тысячелетнее родовое дерево и каждую его веточку. Возможно, это и есть главная национальная идея белорусов: быть сильными, умными, достойными своих предков.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика