Солнечная культура занимает свою нишу

Современные технологии и климатические условия диктуют свои тенденции в сельском хозяйстве. На Чечерщине, как и в целом по области, эти факторы влияют на изменение структуры посевов с акцентом на возделывание засухоустойчивых культур.

В нашем районе уже несколько лет подряд на полях сельхозпредприятий «Отор» и «Звезда» успешно культивируется подсолнечник. А в этом году эта масличная культура появилась и в «Вознесенске», где российскими гибридными сортами было засеяно 40 гектаров. К слову, всего в районе в нынешнем сезоне посевные площади подсолнечника составили 240 га.

«Мы проводили своеобразный эксперимент по выращиванию этой теплолюбивой культуры, – рассказывает директор ОАО «Вознесенск» Артем Ермак. – При этом особое внимание уделяли соблюдению агротехнологий, в том числе касающихся обработки от различного рода болезней, которые имеют сильное влияние на протяжении всего периода вегетации».

Следует отметить, что для этого в хозяйстве прибегли к использованию беспилотников. Опрыскивание с помощью дрона позволило внести препарат точечно, вместе с тем не повредив плантации с солнечно-желтым растением. Также для проведения работ выбрали и наиболее оптимальное время, чтобы избежать потерь естественных опылителей – медоносных пчел.

Кстати, старания аграриев были весьма результативны. «Урожайность составила 24,2 центнера с гектара, – поясняет Артем Валерьевич. – Весь урожай, убранный в срок с помощью специального навесного оборудования для зерноуборочного комбайна, отправлен на одно из перерабатывающих предприятий области». В скором времени полученный жмых, богатый таким необходимым компонентом для повышения продуктивности животноводства, как белок, пополнит кормовую базу сельхозпредприятия. Масло, по предварительным оценкам, соответствующее всем требованиям ГОСТа, будет реализовано, а вырученные денежные средства послужат укреплению финансовой стабильности и устойчивости хозяйства.

По словам директора «Вознесенска», о конкретных цифрах увеличения посевных площадей растения в следующем году говорить пока рано. Но эксперимент по возделыванию этой масличной культуры доказал свою эффективность и подтвердил, что подсолнечник – это выгодное сельскохозяйственное вложение.

А.КИСЕЛЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика