Погода пока на стороне аграриев. Надо ускориться с посевной

Аграриям необходимо нарастить темпы, чтобы завершить посевную кампанию и убрать кукурузу в срок. Такое поручение дано на аппаратном совещании главой района всем руководителям сельхозпредприятий.

По данным начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Федора Ковалева, в хозяйствах района озимые зерновые культуры посеяли на площади 8 575 га. Это 86% от плана. ВЫПОЛНИЛИ ПЛАН СЕВА НА ЗЕРНО В СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ
«ВОЗНЕСЕНСК», «ОТОР» И «МОТНЕВИЧИАГРО».
Близки к завершению этой работы в «Звезде», «Полесье», «РовковичиАгро». Увеличить темпы следует «Ботвиново», где посеяно 75% от плана.

Кукуруза на зерно в районе убрана на площади 283 га, или 44% от плана. Намолочено 1 313 тонн зерна. Урожайность – 46 ц/га. Что касается уборки кукурузы на силос, то эту работу провели на 5 057 га, или 70% площадей, отметил первый зампредседателя райисполкома.

Пока погода на стороне аграриев, глава района потребовал от сельхозуправления качественной организации работы, чтобы не были упущены агрономические сроки.

Также на совещании речь шла об известковании – это действенный способ повышения плодородия кислых почв, который к тому же значительно увеличивает эффективность дополнительно вносимых удобрений. Важный процесс в нашем районе проводят работники агротехсервиса при помощи доломитовой муки. В день они вывозят на поля по 200 тонн. По словам директора предприятия Сергея Шевелева, несмотря на то, что работы в данном направлении у агротехсервиса еще хватает, проблем с выполнением графика не будет. ДО КОНЦА ГОДА ИЗВЕСТКОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ ПЛАНИРУЮТ ПРОВЕСТИ НА 793 ГЕКТАРАХ.

В повестке совещания также рассмотрен вопрос о благоустройстве и наведении порядка на земле. Несмотря на то, что Чечерск по праву считается красивым и ухоженным городом, работы и у коммунальных служб, и у других имеющих отношение к этому общему делу организаций еще много. Уборка закрепленных территорий, ремонт дорог, приведение в порядок населенных пунктов, сельскохозяйственных объектов, придорожных полос, наведение порядка на кладбищах и контейнерных площадках, вывоз мусора и др. «Работы хватит всем, и спокойствия в этом вопросе быть не должно», – заметил председатель райисполкома Юрий Деркачев. Предметный разговор завершился конкретными поручениями, в том числе для председателей сельисполкомов. ГЛАВА РАЙОНА НАЦЕЛИЛ АКТИВНО ПРИВЛЕКАТЬ К НАВЕДЕНИЮ ПОРЯДКА ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА. Ведь примеров нерадивых хозяев немало, их можно найти практически в каждом населенном пункте: кто-то оставил мусор, у кого-то покосился забор. Однако на землепользователей законодательством возложены определенные обязанности: эффективно использовать землю, предотвращать зарастание древесно-кустарниковой растительностью и так далее.

Каждому вопросу со стороны председателя райисполкома уделено должное внимание, даны соответствующие указания по улучшению
обстановки там, где таковое требуется, а также обозначен перечень задач, над которыми необходимо продолжать работу. «Все, что касается безопасной жизнедеятельности граждан, ничто не может быть второстепенным», – резюмировал Юрий Деркачев.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика