Идет прививочная компания от коронавируса и против гриппа

На данный момент в нашем районе стабильная ситуация по заболеваемости гриппом – его нет. Однако с коронавирусом не все так спокойно.

С каждым днем количество заболевших растет. С сентября уже зарегистрировано 47 случаев заболевания инфекцией COVID-19. Болезнь регистрируется у взрослого населения. Тем не менее ситуация остается контролируемой. Видно, что волна не такая интенсивная, все благодаря созданному коллективному иммунитету. Об этом рассказал главный государственный санитарный врач района Сергей Канода.

Специалист пояснил, что COVID-19 можно контролировать – нужно просто привиться. Ведь чем больше людей привито, тем слабее будет вирус. Отказываться от прививки не стоит даже тем, кто переболел этой инфекцией. Со временем количество антител уменьшается и возникает опасность повторного заражения, поэтому подстраховаться и обеспечить более мощный иммунитет будет не лишним.

К слову, переболевшим коронавирусом профилактические прививки назначают не ранее, чем через 3-6 месяцев после выздоровления. Никакой специальной подготовки перед вакцинацией не требуется. Прививаться нужно идти здоровым и с хорошим настроением. Кстати, допускается совместное применение вакцины против COVID-19 и гриппа (за исключением живых вакцин).

ЦИФРА

Чечерщина на втором месте по ревакцинации в Гомельской области. Полный курс вакцинации прошли 70,49% всего населения, ревакцинация составляет 70,88% от вакцинированных. Детей от  5 до 17 лет привито 18,79% от подлежащих.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика