Комитет госконтроля продолжает ежедневно контролировать цены

КГК Гомельской области совместно с финансовой милицией продолжает ежедневно контролировать выполнение субъектами хозяйствования требований Директивы Президента Республики Беларусь от 06.10.2022 № 10 «О недопустимости роста цен».

Результаты контрольно- аналитических мероприятий показывают, что большинство субъектов хозяйствования Гомельщины приняли необходимые меры по временному «замораживанию» цен. Вместе с тем к 5 октябрю рост цен на хлеб, батоны, масло сливочное, колбасные и мясные изделия установлен в пяти торговых объектах, а также по трем позициям в одной аптеке. За превышение служебных полномочий в отношении должностных лиц четырех субъектов хозяйствования возбуждены уголовные дела.

Помимо того, пресечены факты завышения предельных торговых надбавок (от 1 до 20%) на регулируемые товары в 12 объектах торговли области. Должностные лица шести субъектов привлечены к административной ответственности. Еще в отношении шести виновных лиц начаты административные процессы.

По фактам роста цен граждане могут обратиться на телефон доверия КГК (80232) 23- 83-78 либо на горячую линию по единому номеру 191.

Напомним, с 6 октября в Беларуси введен мораторий на повышение цен на внутреннем рынке. В Чечерске с этого дня заработал «горячий телефон», куда можно сообщать о фактах его нарушения. Единый номер 7-83-72 для обращений граждан работает ежедневно с 8.00 до 19.00.

Кроме того, с 7 октября в райисполкоме созданы рабочая, мобильная и мониторинговые группы по организации и мониторингу предприятий торговли, общественного питания и услуг на предмет необоснованного повышения цен. Мониторинги, к слову, проводят в магазинах, парикмахерских, аптеках, ресторане и других объектах ежедневно. Заместитель председателя райисполкома Наталья Пшеничных, курирующая вопросы экономики нашего района уточнила, что при проведении контрольных мероприятий, фактов безосновательного завышения стоимости продуrтов и промтоваров, а также оказания услуг выявлено не было. В случае же нарушения требований Директивы, контролирующим органам предоставлены полномочия на приостановление работы объектов, действия специальных решений (лицензий).

Мероприятия по контролю за ценами продолжаются.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика