Капремонты: средств хватит на запланированный объем работ

Как в районе идет капитальный и текущий ремонт жилфонда? И  каким образом налажена  работа по добыче дикого зверя, чтобы не повторилась история прошлых лет, когда на селе волки загрызали собак сельчан. Эти и другие темы рассмотрены на аппаратном совещании у главы района.

Директор КЖУП «Чечерское» Павел Макаревич доложил, что на Чечерщине, как и во всей области, продолжается реализация программы капитального ремонта жилья. По 9 месяцам она исполнена на 70,7%. Согласно решения райисполкома, капремонту в текущем году подлежат 4 жилых дома. В двух – №19 и №21 по улице Ульянова в Чечерске –  условия проживания людей уже улучшены. В обоих домах утеплены несущие способности стен, в том числе торцовые, в местах общего пользования заменены оконные и дверные проемы, прошла также замена инженерных сетей. Плюс ко всему в доме №19 отремонтировали кровлю, а в №20 – балконные плиты. Со слов Павла Макаревича, нареканий у жильцов по проведению капремонта нет.

На очереди – дом №62(б) по улице Советская в Чечерске и №10 по улице Молодежная в агрогородке Отор, которые, к сожалению «вышли» из рамок графика капремонта. Окончить пока еще не начатые работы планировалось в сентябре. Но из-за уточнений в проектах, которые до сих пор находятся на экспертизе, сроки сместились. Однако, по заверению зампредседателя райисполкома по строительной сфере Петра Гавриленко, в текущем году 100% ремонт будет проведен в доме по улице Советская райцентра. Что касается дома по улице Молодежная в Оторе, то здесь работы будут начаты, но завершат их в начале 2023 года.

Главу района также интересовало, достаточно ли финансирования на капремонты? Здесь Петр Гавриленко уточнил, что за капремонт люди платят относительно небольшие суммы. Поэтому источник финансирования – не только отчисления жильцов, но и средства из бюджета, которых хватит на запланированный перечень работ.

С текущим ремонтом жилфонда дела обстоят гораздо лучше. «К октябрю выполнено все намеченное на 2022 год», – заверил директор коммунальной службы. По его словам, теперь идут работы по заявкам граждан, которые обращаются в КЖУП за помощью что-то улучшить, подправить или заменить, например, в подъезде.

На контроле у главы района и тема благоустройства дворовых территорий. Что здесь? – интересовало Юрия Деркачева. «Развернулась большая работа во дворе дома №8 по улице Крестьянская райцентра. Идет замена бордюров, тротуарной плитки. На очереди – укладка нового асфальта», – доложил Павел Макаревич. Надо отметить, что жители этой многоэтажки очень долго ждали хорошей дороги во дворе. И они надеются, что коммунальники вместе с дорожниками в ближайшее время доведут начатое дело до конца.

На совещании также уделили внимание сезонной теме «с острыми клыками». Осенью 2020 года в Нисимковичском сельсовете волки загрызли девять собак. С четвероногими, которые стояли на привязи, серые расправлялись прямо на хозяйских подворьях. Такие случаи происходили, как правило, ночью и затронули жителей не только малочисленных деревень, что расположены вблизи леса. Хищники не боялись наведаться даже в густонаселенные Нисимковичи и Бабичи. Тогда сельчане забили тревогу, стали сообщать о происках лесного зверя в сельсовет. Там, в свою очередь, обращались за помощью к охотникам. Чтобы впредь избежать подобного нашествия со стороны леса, глава района регулярно заслушивает доклад Леонида Азерского о том, как задействованы в районе силы охотников, которые производят отстрел хищников.

«Опасных хищников разрешено добывать круглый год. На эти цели выдаются охотничьи путевки. Охотники, а активных в нашем районе 120 человек, изучают маршруты передвижения волков. Ведут их отстрел, устраивая засады. Но, пока на землю не ляжет хороший снег, снизить численность волков проблематично. В прошлом, малоснежном, и нынешнем году удалось отстрелить по 7 особей. Самые крупные трофеи были уничтожены возле деревни Крутое и недалеко от Залесья. Работа в этом плане продолжается. Помимо волков мы ориентируем охотников на добычу известных разносчиков бешенства – лису, дикого кабана и енотовидную собаку. К счастью, от председателей сельисполкомов в этом году звонков о том, что волк заходит в деревню, не поступало», – отчитался руководитель БООР.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика