Анна Пилипенко дарит юным талантам крылья для полета

«Моя дорога в мир музыки началась с поступления в музыкальную школу. Правда, пройти этот этап пришлось трижды. Два года подряд меня зачисляли в школу, но в сентябре я до нее не доходила. И лишь на третий год я стала ученицей класса цимбал. Мой педагог смогла разглядеть мою тягу к музыкальному инструменту и стала удобрять в моей детской душе ростки мажора. Благодаря Елене Маратовне Дворкиной я с каждым днем влюблялась в цимбалы все больше и больше. Хвасталась своим увлечением друзьям, среди которых было много любителей творчества. В классе шестом мы с ребятами, жившими на улице Комсомольской в Чечерске, начали устраивать для местных жителей концерты. На Замковой горе под березками обустраивали импровизированную сцену с кулисами из покрывал. Я тащила туда свои цимбалы, другие – тот инструмент, который был им подвластен. А те, кто ни на чем не играл, пели и танцевали. Помню, как моя соседка Ольга Новикова выполняла даже акробатические па. Среди наших зрителей были люди из соседних улиц. Им мы разносили пригласительные, которые сами же писали на обычной белой бумаге. С тех пор любовь к музыке у меня только возрастала. Окончив музыкальную круглой хорошисткой, я поступила в Гомельское музыкальное училище имени Соколовского. После работала в Жлобинском районе, естественно музыкальным учителем. В 1997 году продолжила учебу в Белорусском государственном университете культуры. А в 98-м году вернулась в родную школу учителем по классу цимбал…»

Эта история нашей землячки, Анны Пилипенко. С преподавателя детской школы искусств она выросла до руководителя. С небольшим перерывом ее общий стаж директора 9 лет. Но рассказать о себе в этой ипостаси, говорит, что особо нечего. Больше акцент все-таки делает на учителя, чем руководителя.

«Моя задача – раскрыть талант своих учеников. Вне зависимости от того, какую в последующем они выберут профессию. Безусловно, приятно, когда твои выпускники идут по стезе учителя (а у меня это Виктория Балыкова и Диана Корхова), но для меня все же главное, чтобы человек был духовно развит», – делится Анна Пилипенко.

Также директор с теплотой в душе рассказывает о своих подчиненных: «Учителя у нас просто уникальные! Работают как педагоги с огромным опытом и стажем, так и молодые специалисты. К каждому ребенку у них индивидуальный подход, объединяющий стремление чувствовать и понимать музыку. И для меня как руководителя очень радостно, что мои коллеги двигают музыкальную культуру в детское сознание. Музыка в моей жизни – это и работа, и хобби. Наверное, поэтому и такое отношение к ней».

Когда мы общались с Анной Пилипенко, она то и дело поглядывала на открытую дверь напротив директорской, откуда доносился звон цимбал. «Там моя первоклашка, Маша Матвиенко. Мне надо поскорее к ней», – переживала руководитель, учитель и влюбленная в музыку женщина, которая с большой радостью дарит юным талантам крылья для полета в большой и многогранный музыкальный мир.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика