На селе диссонанс порядку часто создают пустующие земельные участки

На заседании исполкома, в котором приняли участие председатель Комитета государственного контроля Беларуси Василий Герасимов, председатель Комитета госконтроля Гомельской области Алексей Игликов и замначальника главного управления землеустройства Гомельского облисполкома Елена Рандовцова рассмотрен вопрос об исполнении плана мероприятий по наведению порядка на земле.

Основной докладчик, заместитель председателя райисполкома Петр Гавриленко отметил, что на селе диссонанс порядку часто создают пустующие после сноса домов земельные участки. Чтобы быть в теме, зампред пояснил: за 9 месяцев текущего года в сельских населенных пунктах снесено 40 пустующих и ветхих домов. Готовятся пойти под ковш бульдозера еще 26. Однако, потенциально плодородные, способные давать доход земли, не вовлечены в севооборот. С передачей их сельхозпредприятиям медлят сельисполкомы.

В этом вопросе руководитель контрольного ведомства Василий Герасимов обозначил: «Каждый квадратный метр земли должен приносить пользу. С земли начинается все. Остальное – производные. Поэтому для сельисполкомов обеспечить вовлечение освободившихся земель в сельхозоборот – задача наиважнейшая. Это требование Президента и не стоит его игнорировать. Спрос будет строгий».

В целом по вопросу наведения порядка в городе и на селе, а также на объектах сельского и лесного хозяйств, в местах боевой и воинской славы, Петр Гавриленко отметил, что в районе планомерно выполняются все мероприятия, согласно плану. Для оказания помощи в благоустройстве работникам коммунальной службы и сельисполкомам за определенными участками закреплены организации и учреждения района. В Год исторической памяти особое внимание уделяется объектам, сохраняющим историю нашего прошлого. К примеру, большую реконструкцию пережил монумент отселенным деревням на въезде в Чечерск. 

Петр Гавриленко также отметил активную работу по озеленению Чечерщины. Она в нашем районе не ограничивается экологическими акциями и «Неделей леса». Всего с начала года высажено более трех с половиной саженцев деревьев и кустарников. В октябре планируется дополнить их еще одной 1000. В эту тему зампред обратил внимание коммунальной службы за необходимость надлежащего полива  молодых деревьев. Влага им нужна для лучшей приживаемости. К слову, о воде. Обустройство родников и поддержание их в надлежащем состоянии также входит в план мероприятий по наведению порядка на земле. И этому пункту в районе уделяется пристальное внимание. Из недавнего – полное преображение родника в агрогородке Мотневичи, где в его благоустройстве появились новые малые архитектурные формы.

При этом председатель Комитета государственного контроля обратил внимание, что более пристального наведения порядка требуют территории животноводческих фермах и других сельхозобъектов, в частности внутрихозяйственные карьеры. Василий Герасимов отметил: каждый субъект хозяйствования должен следить за состоянием, принадлежащей ему земли.

Второй вопрос заседания исполкома, касался готовности сельхозпредприятий к работе в зимних условиях.

Начальник райсельхозпрода Федор Ковалев озвучил, что в районе численность поголовья крупного рогатого скота 21 617 голов. Животные содержатся на 18 фермах (14 молочно-товарных и 4 для молодняка КРС), а также в 94 сараях. К проведению исполкома их готовность к зиме составляла 67%. Докладчик отметил, что большинство производственных помещений находятся в эксплуатации более 50 лет, соответственно их техукрепленность имеет существенный износ.  Но не только этот фактор влияет на получение паспортов готовности объектов АПК. Комиссией проводится оценка готовности помещений для содержания молодняка и молочного поголовья, при этом учитывается целостность кровли, полов, окон, дверных проемов, работоспособность системы доения, охлаждения молока, водопоения, навозоудаления. Также изучаются проведенные дезинфицирующие мероприятия, наличие банка молозива, пастеризаторов, состояние пунктов искусственного осеменения, боксов для отелов, клеток домиков для холодного выращивания молодняка, выгульных площадок. В настоящее время все пункты мероприятий исполнены на двух фермах в «Оторе», пяти – в «Звезде», двух – в «Вознесенске», двух – в  «Ботвиново» и одной – в «РовковичиАгро». На остальных объектах подготовка помещений будет завершена до 1 октября. К работам привлечены строительные  отряды из других организаций района. В наличии у них имеются необходимые материалы.

Федор Ковалев также озвучил важный для хозяйств момент: в текущем году приобретено 8 пастеризаторов молока. Теперь их обеспеченность в районе 100%.  Это позволит в зимний период обеспечить высококачественным кормом молодняк подсосного периода, снизив бактериальную обсемененность сырья. К слову, на 20 сентября в районе заготовлено 14,2 центнеров кормовых единиц травянистых кормов на условную голову. А предстоит заготовить – 35,8.

Надо отметить, что с заготовкой дров в хозяйствах в этом году медлить не стали. По словам начальника райсельхозпрода, для работы котельных на местных видах топлива создан запас из 630 кубометров. Это уже на 3% выше потребности, но работа в этом направлении продолжается. В целом, к отопительному сезону подготовлено 9 котельных и 26 скважин, в том числе 7 резервных.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика