Озимый сев, уборка кукурузы и подготовка ферм к зиме

На планерном совещании у главы района детально рассмотрены вопросы сферы сельского хозяйства.

По данным райсельхозпрода, в районе озимые зерновые культуры посеяли на 30% запланированных площадей. В этом году аграриям предстоит засеять 9 938 гектаров озимых колосовых.

До окончания оптимальных сроков сева озимого ячменя остается неделя, в целом озимых культур – чуть более 20 дней, на этом акцентировал внимание председатель райисполкома Юрий Деркачев и потребовал организовать работы так, чтобы уложиться в отведенные сроки.

Параллельно в хозяйствах начали убирать кукурузу на силос, а в отдельных приступили к выборочному обмолоту на зерно. Так, в «Вознесенске» и «Оторе» уже убрано 8 гектаров. Намолочено 59 тонн при средней урожайности 74 центнера с гектара. Все зерно плющится и упаковывается в рукава.

Всего в районе на силос и зеленый корм кукурузы посеяно 7 836 гектаров, из них уборочная площадь на зерно примерно 640 га. В каждом хозяйстве уже определены поля, где ее будут убирать на эти цели, вопрос лишь в сроках созревания.

Проблем с уборкой, по словам начальника райсельхозпрода Федора Ковалева, не будет. Техникой и топливом все хозяйства обеспечены. Работа на полях продлится примерно месяц.

Отдельное внимание на совещании было уделено животноводческой отрасли, в которой полным ходом идет подготовка помещений к зимовке скота. Глава района отметил, что по животноводческому календарю зимнестойловый период начинается первого октября. Времени остается немного. Поэтому и доклад начальника райсельхозпрода о состоянии ферм весьма актуален.

Федор Ковалев проинформировал, что для оценки готовности животноводческих помещений в районе работает специальная комиссия. В центре ее внимания – утепление и проведение дезинфекции помещений для содержания скота, исправность водонапорных башен, побелка зданий, ремонт оконных и дверных проемов, наличие ограждений, благоустройство территории, вывоз органики, а также пожарная безопасность.

К началу текущей недели успешно реализовали все мероприятия по подготовке объектов в сельхозпредприятиях «Отор», «Звезда», «Вознесенск» и «МотневичиАгро». Здесь готовы к содержанию животных, когда на улице будет минусовая температура. Фермы укомплектованы необходимой техникой и животноводческим оборудованием, все находится в технически исправном состоянии. Все в порядке и с индивидуальными домиками для телят.

А вот в других хозяйствах имеются недочеты. Например, критике подверглись фермы «Ботвиново». Здесь до сих пор не везде утеплены окна, имеются погрешности с кровлей сараев. Частично на стены еще не легла побелка. Скорейшего завершения ждет ограждение ферм. К тому же не организован своевременный вывоз органики. Похожие проблемы и на некоторых объектах в «РовковичахАгро» и «Полесье». Руководители пообещали устранить все замечания до начала зимнестойлового периода.

Всего в предстоящей зимовке будут задействованы 94 животноводческие помещения, на общее количество скотомест 17 011 голов КРС.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика