Вакцинация – самый продуктивный метод профилактики инфекций

Самым надежным способом обезопасить себя и своих близких от COVID-19, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация. Об этом говорит главный государственный санитарный врач района Сергей Канода.

С помощью вакцинации в организме вырабатываются антитела, которые атакуют вирус в случае его попадания туда. Вакцинированные люди менее восприимчивы к заражению и дальнейшей передачи вируса. А это значит, что, вакцинируясь, мы защищаем не только себя, но и тех, кто более уязвим. И это вопрос ответственности за общество, уверен специалист.

На Гомельщине осенью ожидается сезонный подъем заболеваемости ОРИ и инфекцией COVID-19. Поэтому врач рекомендует всем гражданам, особенно из групп риска, имеющим хронические заболевания, работающим на транспорте, в сфере бытового обслуживания, медикам, учителям активно бустерироваться. Вместе с тем показатели вакцинации населения Чечерского района неплохие – более 70% населения уже прошли законченный курс вакцинации. Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения до конца текущего года необходимо охватить бустерной вакцинацией не менее 90% от ранее привитых основной вакциной. Так же на сегодняшний день наш район в числе лидеров с показателем 58,5% ревакцинированных.

Главный государственный санитарный врач района пояснил: бустерная вакцинация проводится через 6 и более месяцев после законченной первичной вакцинации и далее каждые полгода. Также специалист подчеркнул, что после перенесенного коронавируса вакцинация может проводиться не ранее чем через 2 недели после выздоровления, если болезнь протекала в легкой форме. Для средней степени тяжести период от выздоровления до вакцинации составит 4 недели. Людям, которые перенесли тяжелую форму инфекции, а заболевание имело осложнения, медики рекомендуют прививаться не ранее чем через 6 и 8 недель соответственно. Также допускается совместное применение вакцины против COVID-19 и против гриппа (за исключением живых вакцин).

И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика