За печатью памяти. “Это была просто яма смерти!” Шокирующие будни одного из самых страшных белорусских концлагерей – в рассказах палача

Белорусское телеграфное агентство в совместных проектах с Генеральной прокуратурой (“Последние свидетели”) и Министерством юстиции (“Архивы. Ничего, кроме правды”) открывает малоизвестные архивные документы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Все серии проектов размещены на единой электронной платформе “За печатью памяти”.

В новом выпуске ужасную историю будней концлагеря Колдычево рассказывает один из его охранников Николай Калько, в чьи обязанности также входило уничтожение заключенных. Палач объяснил, почему большую часть погребенных в местах массового расстрела после окончания Великой Отечественной войны находили обнаженными, что на самом деле искали в домах деревенских жителей полицаи, и в подробностях описал унизительные пытки узников концлагерей. Из этого выпуска проекта вы поймете, в каких условиях прошли последние дни жизни 22 тыс. человек, уничтоженных в Колдычево в течение двух лет.

В проектах представлены документально подтвержденные факты о войне, о которых раньше предпочитали не говорить. Текстовый контент эпизодов проектов “Последние свидетели” и “Архивы. Ничего, кроме правды” дополняется уникальными видео- и фотоматериалами.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика