Фотофакт: на Чечерщину с Благодатным Огнем от Гроба Господня прибыла Международная научно-просветительская экспедиция “Дарога да Святыняў”

Первая остановка участников экспедиции «Дарога да святыняу» в Чечерск – монумент отселённым деревням. Здесь прошёл митинг, наполненный памятью о Чернобыльской трагедии и светлой надежды на счастливый завтрашний день.

Сад молитвы заложен у монумента отселённым деревням. Он стал символом веры, надежды и любви к родной земле.

Участники экспедиции познакомились с православными святынями нашего края в историко-этнографическом музее.

От ратуши до Спасо-Преображенской церкви прошли Крестным Ходом священнослужители и верующие с иконами и песнопениями. Смысл этого прекрасного торжественного шествия в том, чтобы приблизиться душою к Богу, иметь чистые помыслы, совершать хорошие поступки и свято верить в то, что благодать Всевышнего не оставит наш край.

Молебен в храме, слова благодарности Всевышнему , горячие молитвы о здравии и мире, передача Благодатного огня от Гроба Господня – все это стало незабываемым моментом сегодняшнего дня.

В экспедиции «Дарога да святыняў» впервые участвует Четырехчастная икона Божией Матери. Это писаное собрание чудотворных икон Божией Матери, которые издревле почитаются на Гомельщине. Образ написан в 2020 году по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана. На молебне икона заняла почетное место в храме. Далее святыня продолжит свой путь с экпедицией.

Заключительным аккордом экспедиции «Дарога да святыняў» в нашем городе стала одноименная духовно-просветительская конференция. В центре творчества детей и молодежи собрались настоящие ценители белорусского слова. Звучали стихи, песни, глубокие и проникновенные слова о культуре и истории нашей Беларуси. Символично, что экспедиция не только духовное, но и образовательное масштабное мероприятие. Каждый из нас должен знать, чем славится родная страна и всем сердцем ценить это.

Все время этой незабываемой встречи в зале горела лампада с Благодатным огнем от Гроба Господня. Пусть он оберегает всех нас на жизненном пути. 


Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика