Об итогах жатвы и заготовке кормов

Сельхозпредприятия Чечерщины одними из первых в области завершили уборку зерновых колосовых культур.

Вклад местных аграриев в вес общего каравая без учета гречихи и кукурузы составил в бункерном весе 34405 тонн, средняя урожайность 25,8 ц/га. Свыше уровня прошлого года намолот получен в сельхозпредприятиях «Вознесенск», «Отор», «Полесье», «Ботвиново», «РовковичиАгро». Лидеры в районной сводке оторские аграрии, намолотившие 8087 тонн зерна. Замыкающие позиции у полесских хлеборобов: 1541 тонна. Об этом речь шла на заседании районного исполнительного комитета.

Обращаясь к руководителям сельхозпредприятий, глава района Юрий Деркачев отметил, что, несмотря на неблагоприятные для хлеборобов условия – сроки жатвы сместились почти на две недели – все сельхозпредприятия справились с задачей в должный период. Поставки зерна в счет госзаказа выполнены в полном объеме.

– Этого удалось достичь благодаря тому, что вы не делили задачи на «свои» и «твои», а, понимая важность уборочной, вовремя подставляли плечо друг другу. За это вам, а в вашем лице всем сельским труженикам, огромная благодарность. Хотелось бы, чтобы и дальше вы работали в такой взаимосвязи. Пока же расслабляться рано, – сказал председатель райисполкома.

В настоящее время активно ведется работа по уборке соломы с полей. По состоянию на 24 августа убрано 8270 га, что составляет 64 процента от убранных площадей зерновых. Из них запрессовано 5078 га, измельчено 3192 га. Свезено рулонов с площади 3904 га, в валках и рулонах осталось освободить от соломы 5912 га.

– К 20 сентября эта работа должна быть выполнена, таково поручение губернатора области, и задача, которую озвучиваю вам я, – подчеркнул Юрий Деркачев.

Завершен сев озимого рапса на площади 2120 га. Сельхозпредприятия приступили к подготовке почвы на площадях, предназначенных под сев озимых зерновых. Под них в районе отведено 9938 га. Для обеспечения сева сельхозорганизациями засыпано 3408 тонн семян зерновых культур или 130 процентов от задания, в том числе 203 тонны кондиционных семян запасено ОАО «Звезда». Обеспеченность средствами защиты растений для протравливания семян составляет 58 процентов. Необходимо накопить и внести 2524 тонны действующего вещества минеральных удобрений. Особое внимание руководителям сельхозпредприятий, а также ОАО «Чечерскагротехсервис» необходимо уделить ремонту техники, задействованной в осеннеполевых работах, техническому обслуживанию энергонасыщенных тракторов и кормоуборочных комбайнов. Эту работу предстоит завершить до 5 сентября.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика