Осенние задачи требуют решения

Соблюдение технических регламентов в сфере животноводства, зоотехнических и ветеринарных правил и норм по содержанию скота рассмотрено на аппаратном совещании у председателя райисполкома Юрия Деркачева.

Один из ключевых моментов – идентификация животных на фермах сельхозпредприятий. Несмотря на то, что работа в этом направлении в районе налажена, в некоторых хозяйствах игнорируют приобретение дубликатов бирок. Либо же, оформив заявку, длительное время не производят расчеты, ссылаясь на отсутствие денежных средств. К тому же, есть факты несвоевременности внесения событий по животным в единую государственную информационную систему.

– Указанные недостатки обусловлены не столько проблемами финансирования, сколько халатным, безответственным отношением и элементарной неисполнительностью работников, – отметил глава района. – Цена приобретения бирок и их дубликатов – копейки. Своевременное внесение сведений вообще не требует материальных затрат. Должностные лица должны понимать, что эти мероприятия являются важным инструментом хозяйствования, обеспечивают контроль и безопасность в животноводстве.

На этой неделе сельхозпредприятия приступят к севу озимых зерновых культур.

– Мы не знаем, какая погода ожидает нас в ближайшие месяцы. Упустим сев – упустим все, – подчеркнул председатель. Из-за жары и отсутствия дождей на отдельных участках кукуруза поспела раньше срока – самое время убирать ее для заготовки силоса. Культура пойдет на корм скоту, закладывают ее в силосные траншеи. И очень важно не передержать ее в поле, масса должна быть сочной и сохранить все питательные свойства.

Осень – период повышения сезонной заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, к которым относится и Covid-19. Способствует их распространению и окончание сезона отпусков и каникул. Медики обращают внимание: самая эффективная защита – вакцинация. Прошедшим полный курс самое время ввести бустерную дозу. Сегодня третью прививку сделали более половины ранее провакцинированных. Однако процент ревакцинации сельских тружеников очень низок. С положительной стороны можно отметить лишь сельхозпредприятия «Звезда» и «Ботвиново», где ревакцинированы 53,5 процента ранее привитых. В медучреждениях имеются в достаточном количестве однокомпонентные вакцины «Спутник» и китайская «Vero Cell». Для проведения ревакцинации медработники по заявкам готовы выехать на сельхозобъекты.

Разработка программного продукта, который посредством SMS-сообщений оповещал граждан о приближающихся сроках прививки, существенно облегчила бы задачу, предположил глава района и предложил заместителю главного врача Александра Валько проработать этот вопрос с программистом медучреждения. Ведь не секрет, что в потоке забот человек может не вспомнить, что подошло время прививки. К тому же, введение программного обеспечения помогло бы решать медикам и другие организационные моменты.

Обеспечение населения твердым топливом не должно вызвать ажиотажа в отопительный период. Как заверили руководители коммунальной службы и спецлесхоза, реализующие дрова населению, все заявки будут удовлетворены в оптимальные сроки. На базе КЖУП «Чечерское» уже обеспечен запас в объеме 600 кубических метров. Стоимость длинномеров для отопления домовладений, не подключенных к системе централизованного теплоснабжения, составляет 8 рублей 42 копейки за кубометр, норма отпуска по льготной цене – 4, 9 куба. Специалисты готовы ежедневно выполнять от 15 до 20 заявок.

Наведение порядка в городе и на селе в центре внимания районной вертикали. Как рассказал главный архитектор района Игорь Трушков, недостатки, выявленные в ходе мониторинга санитарного состояния, устранены. За неделю отделом жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры 27 собственникам домовладений выданы предписания, на двоих составлены протоколы об административной ответственности. Заниматься вопросом наведения чистоты, уплатив штраф, им все же придется. Подобная участь ожидает еще одного горожанина.

Сообщение о возгорании сарая в деревне Саприки поступило в дежурную службу РОЧС. Об этом доложил заместитель начальника Вячеслав Бутько. Прибыв на место происшествия, огнеборцы констатировали горение скошенной сухой травы на подземном погребе. Возможной причиной могла стать детская шалость с огнем. Родителям необходимо провести с ребятишками профилактические беседы о печальных последствиях игр со спичками.

Членами смотровых комиссий повторно посещены 70 домовладений. В 5 домовладениях с печным отоплением выявлены изъяны в обогревательном элементе. Их устранение находится под контролем субъектов профилактики.

Криминогенная обстановка в районе контролируемая. По информации временно исполняющего по должности начальника РОВД Сергея Свиридова за минувшую семидневку правоохранителями за распитие спиртных напитков либо нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения составлено 7 протоколов на жителей района. Одна чечерянка умудрилась с интервалом в один день дважды попасть в поле зрения стражей правопорядка. Трое жителей района понесли ответственность за пьяные дебоши в быту.

В ходе надзора за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции выявлено около 60 нарушений. Двое автолюбителей задержаны за управление транспортом без соответствующего удостоверения, три водителя привлечены к административной ответственности за отсутствие техосмотра на автомобили.

Также на заседании рассмотрены вопросы реализации мероприятий в рамках комплексного плана профилактики распространения в районе бешенства, обязательной вакцинации от недуга работников и специалистов, подверженных риску заражения и другие.

Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика