На первый план выходит сев озимых

Основные принципы работы районной вертикали – обеспечение продовольственной безопасности, порядок на земле и здоровье населения. Именно об этом шла речь на аппаратном совещании у главы района Юрия Деркачева.

Сев – залог будущего урожая – выходит на первый план. Активными темпами аграрии заделывают в почву семена озимого рапса. В этом году под культуру отведено 2120 га.

Большая часть площадей, уже засеяна. Несколько отстают земледельцы сельхозпредприятий «Звезда», «Ботвиново», «Полесье», «РовковичиАгро». Но по заверению первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Федора Ковалева, до конца недели этот вопрос решится. Однако расслабляться аграриям рано. Нельзя упускать из поля зрения и качественное проведение заготовки кормов. На полях стоит еще кукуруза, на подходе другие культуры и корнеплоды. Параллельно с севом идет вспашка. На повестке дня также уборка соломы и подготовка посевной техники. Своевременная детальная дефектовка техники позволит избежать простоев в разгар осенних полевых работ.

Не стоит забывать и о поставках зерна в счет госзаказа.

– Есть план и его следует выполнить, – подчеркнул председатель райисполкома.

Медики обращают внимание – самое время пройти курс ревакцинации. В районе в достаточном количестве имеются однокомпонентные вакцины «Спутник», а также китайская вакцина Vero Cell, которая предназначена для вакцинации детей, беременных и тех, у кого противопоказания.

Вопрос благоустройства не первый раз выносится на аппаратное совещание. К сожалению, многие не замечают беспорядок на своих землях. Территории у отдельных домовладений в частном секторе утопают в бурьяне. Требуют хозяйской руки и дворовые территории микрорайонов Дзержинского и Советской, 49-51.

– Проблем с покосом травы у нас в городе – хоть отбавляй, – отметил председатель райисполкома. – Коммунальникам следует быть более расторопными. Отделу жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры необходимо наладить системную работу с населением. Отвечать за порядок должны не только госорганизации, но и частники, которые тоже считаются землепользователями.

Стоит отметить, что на минувшей неделе за ненадлежащее содержание домовладений к административной ответственности привлечен один горожанин, еще два, проигнорировавших вызов на заседание административной комиссии, будут доставлены на рассмотрение протоколов правоохранителями принудительно.

Содержание городского рынка – тема, набившая оскомину.

– Убогость, другого слова не подберешь, – в очередной раз обозначил проблему глава района. – И ведь никто ничего грандиозного не требует: навести элементарный порядок, создать должные условия и для продавцов, и для покупателей. Пусть скромно, но аккуратно! Неужели, чтобы ответственные лица увидели свои недочеты, им нужно ткнуть пальцем? – задал риторический вопрос Юрий Николаевич. – Надо, собирайте заинтересованных, выедем на место и будем решать, что делать. Но ситуацию в корне необходимо менять.

На прошлой неделе спасатели участвовали в тушении пожара жилого дома в д. Саприки. Об этом доложил заместитель начальника РОЧС Вячеслав Бутько. Помощь огнеборцев потребовалась в ликвидации возгорания домовладения и бани в деревне Светиловичи Ветковского района. Увеличилось количество обращений граждан в диспетчерскую службу по поводу жалящих насекомых. В каждом случае спасатели провели дезинсекцию.

Смотровые комиссии работают в штатном режиме. Сегодня на территории района субъектам профилактики не удалось попасть лишь в три домовладения по причине отсутствия хозяев. Дома с печным отоплением обследованы в полном объеме. На контроле специалистов служб жизнеобеспечения находятся 8 выявленных в ходе обследований недостатков, сроки исполнения по которым еще не вышли.

О криминогенной обстановке в районе рассказал исполняющий обязанности по должности начальника РОВД Сергей Свиридов. Районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении молодого чечерянина за причинение менее тяжких телесных повреждений. За распитие спиртных напитков либо нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечены семь жителей города и житель Кормянского района.

В ходе надзора за дорожным движением сотрудниками Гаи выявлено более 50 правонарушений. Несмотря на неоднократные публикации в СМИ, разъяснительную работу в трудовых коллективах о недопущении управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и строгой ответственности за подобные действия, два автомобилиста сели за руль подшофе. На дороге задержано пять автолюбителей, не имеющих соответствующего удостоверения. Пять водителей управляли авто с неисправностями.

Также на совещании рассмотрены вопросы экономической деятельности спецлесхоза и коммунальников, сохранности товаро-материальных ценностей на объектах сельского хозяйства и другие.

Ольга Пекарская.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика