Заболеваемость ВИЧ в Гомельской области повысилась по сравнению с прошлым годом

Показатель заболеваемости в январе–июле 2022 года составил 18,3 на 100 тысяч населения (+4,9% к уровню прошлого года). Выявлено 248 случаев заболевания, рассказали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В области превалирует половой путь передачи ВИЧ-инфекции. Удельный вес мужчин составил 59%, женщин – 41%. Среди заболевших больше всего людей в возрасте 35–49 лет.

По социальному статусу преобладают лица без определенной деятельности и рабочие. Некоторые выявлены при поступлении в места лишения свободы.

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее шести недель после того, как подверглись риску инфицирования – вступали в сексуальные контакты без презерватива либо употребляли инъекционные наркотики.

Обследоваться можно самостоятельно, купив в аптеке набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно в любом лечебно-профилактическом учреждении области, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49. Телефон горячей линии – 8 (0232) 50-74-12.

Источник: gp.by

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика