С началом сентября ожидаем рост заболеваемости COVID-19

Подъем заболеваемости коронавирусом в Беларуси ожидается в начале осени. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Александр Тарасенко. Специалист рекомендует всем гражданам активно ревакцинироваться.

По данным главного государственного санитарного врача района Сергея Канода, в Чечерском районе одной дозой вакцины от COVID-19 привито 9949 человек – 70,09% населения, в том числе 421 детей 12-17 лет. Прививки сделали 39 беременных женщин. Двумя дозами совместно с вакциной «Спутник Лайт» привито 9 949 человек – 70,09% населения. Получили бустерную дозу «Спутник Лайт» 3 973 жителей.

Таким образом, Чечерщина на первом месте в области по охвату бустерной вакцинацией против коронавирусной инфекции. А заболеваемость ковидом в нашем районе не регистрировалась с мая текущего года.

КАКОВ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВАКЦИНАЦИИ

* Основная (первичная) вакцинация состоит из двух прививок, которые делают с интервалом 21 день вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») или китайской вакциной SINOPHARM. Также может быть вакцинация однократная одной дозой вакцины «Спутник ЛАЙТ».

* Бустерная вакцинация проводится через 6 и более месяцев после основной «Спутником ЛАЙТ».

* Повторную вакцинацию (сезонную) нужно делать через 12 месяцев после основной или бустерной.

Для сведения
Вакцинацию можно пройти в прививочном кабинете районной поликлиники. Для этого нужно предварительно записаться по телефону 7-76-91. Вакцины для вакцинации и ревакцинации достаточно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика