Допоздна идет уборка хлеба

В день более 60 тонн зерна отвозит одна машина от комбайнов на полях хозяйства «Вознесенск». В нынешнем году здесь нужно убрать 1 623 гектар зерновых.

Сезон начался непросто. Из-за дождей к жатве приступили позже обычного, но сейчас наращивают темпы. В погожие дни четыре комбайна, один из которых только сошел с конвейера «Гомсельмаша», работают в поле с 8 утра до позднего вечера. За 10 дней механизаторы убрали хлеб с 700 га. Средняя урожайность – 27 ц/га. К гордости аграриев можно отнести и выполнение госзаказа по зерну. Его в хозяйстве выполнили более чем на 50%. В течение недели планируют полностью рассчитаться с государством.

Одно из поручений нашего Президента для СМИ – уделять большое внимание крестьянам. «Они должны быть главными героями. Не хлебом единым жив человек. Все хотят, чтобы их видели и отмечали их труд», – ориентировал журналистов Александр Лукашенко.


Корреспонденты «ЧВ» следуют политике своего лидера. Выезжаем на поле, что не далеко от населенного пункта Старые Малыничи, чтобы пообщаться с комбайнерами «Вознесенска». Скромные от природы хлеборобы обычно не хотят говорить о себе. Считают это лишним. Не очень получилось вывести на разговор опытного механизатора Сергея Лагойкина. Он уверен, что работает, как все, и ничего особенного в его труде нет. Да и в разгар рабочего дня времени нет. «Если надо сфотографировать, давайте. И я поехал дальше», – скомандовал Сергей Николаевич, махнув молодому помощнику Максиму Акинчицу выходить из кабины для фото.


Не из легких задач, оказалось, поймать водителей, которые перевозят зерно с поля на ток. Механизаторы целый день курсирует по полевым и сельским дорогам. Проезжая мимо поля, поднимая за собой клубы дорожной пыли, редакционная «Джили» несколько раз разминулась с гружеными зерном машинами. Решили ждать на поле, где убирали последние сотки овса. Такую картину увидишь не часто – четыре комбайна одновременно молотили хлеб. У одного из них замигал сигнальный маячок и тут же рядом появился МАЗ. Шустрый парень, представился Дмитрием Шаманским. Наблюдая за процессом загрузки, он рассказал, что прибыл в «Вознесенск» из соседнего Буда-Кошелевского района. Для молодого водителя это первая уборочная. Сравнивать не с чем. Но то, сколько раз за день приходится загружать машину, говорит о хорошем темпе жатвы.
Не успел корреспондент оглянуться, а поле уже без единого колоска. Идет последняя загрузка от комбайна. Зерно в машину принимает Александр Колесников, тоже молодой водитель с той лишь разницей с Дмитрием Шаманским, что он местный.

… Вокруг пыль от трухи зерна и жаркий воздух от работы моторов тяжелой техники, которые отправились на другое поле. Только посетив поле во время уборочной можно по-настоящему понять, какой ценой достается хлеб.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика