Полесье: новые факты по делу о геноциде

Современное поколение  не может простить  чудовищные преступления  немецких палачей на родной земле.  Совесть нашего народа  никогда не смириться с  фактами жестоких убийств и истязаний, которые пришлось пережить  ни в чем неповинному местному населению. Все тяготы и муки  испытали на себе  жители Полесского сельского совета в период Великой Отечественной войны.

 В августе 1941 года нога неприятеля ступила на эту землю. Истребление советских граждан  заранее планировалось  Германией и проводилось с чудовищной последовательностью  с первых дней оккупации. В конце 1941  был составлен  так называемый генеральный план «Ост» . Согласно ему в Беларуси предполагалось  выселить и истребить 75 процентов населения. Остальных граждан   пригодных по расовым признакам и  политическим соображениям  для онемечивания  ожидала участь рабов.

Кстати,  чтобы эффективно осуществить  свои преступные планы  враги   принялись ликвидировать  национальную  государственность Беларуси.   Было введено административное деление, которое включало тыловой район группы армий «Центр» или так называемую «область армейского тыла». Южные районы Гомельской и Брестской, почти полностью Полесская и большинство районов Пинской областей вместе с административными центрами Мозырь, Пинск, Брест были присоединены к рейхкомиссариату «Украина» и были распределены между генеральными округами «Волынь-Подолье» и «Житомир».

 К слову, план «Ост» был рассчитан на 30 лет. Однако в ходе войны  изверги с ужасающей скоростью стремились уничтожить как можно больше людей и зачистить территории.

11  молодых людей из Полесья немецкие изверги отправили на каторгу в Германию. 

 Современная история, пожалуй, не знает  такого массового зверского истребления  мирного населения,  какое совершалось   на оккупированных немцами территориях .

…  Евдокию Александровну Шелюто  жестоко убили 27 сентября 1943 года. 35-летнюю  женщину перед смертью ждали  самые изощренные пытки  и издевательства.  На глазах односельчан ей ломали руки,  дико избивали  и насиловали немецкие твари.  Она  уже не могла кричать от боли и мук, лишь только глаза говорили, что  Евдокия  еще жива. За что? Почему?  Бедная женщина так и не получила ответа – выстрел врага  навсегда  остановил ее  израненное сердце. 26 мирных  граждан  Полесского сельсовета   пали жертвами безжалостной машины смерти под названием фашизм. В апреле 1944 года комиссия в составе  председателя сельсовета  Тихона Кирилловича Хайкова,  Емельяна  Ефимовича Писоренко, Василия Ивановича Горбачева, Михаила Никифоровича Михалкова и  Василия Сергеевича  Ядренцева  задокументировала  все факты насилия  и преступлений, совершенных оккупантами.  Здесь  же упоминается имя предателя, жадного и кровавого преступника, полицая – Кузьма Михайлович Козлов. Он истреблял  своих соседей и знакомых без   всякой  жалости и получал за это  грязные 240 рублей.

Материалы  дела в ходе расследования  прокуратурой района   фактов геноцида  на Чечерщине   убедительно показывают нам ту смертельную угрозу,  которую нес с  собой фашизм человечеству. Но они также свидетельствуют о величии подвига наших дедов и прадедов, которые приняли весь удар на себя, разгромили фашизм  и спасли нас  от готовящейся страшной участи.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика