Отор: неопровержимые факты преступлений фашизма

Мирная созидательная жизнь советских граждан была в один миг прервана в июне 1941 года страшной и бесчеловечной войной. К концу августа территория Чечерского района уже полностью находилась под контролем немецких войск. Оккупационный режим преследовал только одну зверскую цель: уничтожение населения и построение на чистой территории нового общества с новым идейным порядком.

Порядок, установленный фашистами, осуществлялся созданной гитлеровцами администрацией, специальными службами СД, СС, гестапо, военнослужащими регулярных и охранных войск.

На территории района в период оккупации орудовали кровавые фашистские преступники и их пособники. Возглавлял комендатуру в то время фон-Майбом, начальником сельскохозяйственной комендатуры был Гайман и его помощник Жорж Блекк, немецкими переводчиками – Витковский и Грушевский, начальником района назначили предателя Родины Кондратия Ганжина, начальником районной полиции Голубовского. Под непосредственным руководством этих бандитов, наряду с грабежами, разрушениями и истреблением людей, проводилась политика онемечивания, искоренялась белорусская культура, а население обрекалось на голод и смерть.

С августа 1941 года территория Оторского сельского Совета полностью находилась под контролем фашистов. Неприятель всячески хотел сломить дух местного населения. Немцы распространяли в своих листовках заявления о том, что они воюют за установление нового порядка в Европе, за справедливость и совсем не угрожают людям. Но за все то время, пока ноги неприятеля топтали нашу землю, люди сполна узнали цену этого порядка. На всей территории немецкие захватчики проводили заранее спланированные ограбления. А для получения достоверной информации о жителях использовали шпионов из числа чечерян, которые за немецкие марки продавали сведения. Больше всего своими донесениями выделялись немцы по происхождению Иосиф Геринг и Мария Романцова.

Позже фашисты перестали скрывать свои истинные намерения превратить нашу страну в промышленную колонию. Молодое население отправлялось на каторжные работы. 47 человек Оторского сельсовета под дулом пулемета были посажены в товарные вагоны и отправлены в Германию. Молодежь вылавливали полицаи. Девушкам и парням ничего не оставалось, кроме как согласиться на презренную участь рабов, иначе их ждал расстрел. Грабежи и разбой стали привычным делом. На нужды немецкой армии забирали все, даже одежду. По сути всех оставляли умирать голодной смертью.

27 августа 1941 года звери полностью опустошили 65 хозяйств Оторского сельсовета. Но, к сожалению, одними грабежами не обходилось. Немецкие твари любили с особой жестокостью издеваться над людьми. Не имело никакого значения, кто находился перед ними – грудной ребенок или умудренный опытом старик. Им нужна была кровь…

23 сентября 1942 года насмерть забили палками Раису Пастушенко с двумя маленькими детьми. 14 октября этого же года были зверски замучены двое уроженцев деревни Турищевичи. Леон Гапеенко перед смертью испытал страшные муки. Мужчине выломали руки и ноги, от мучительных побоев он просто сошел с ума и скончался. Кузьме Перевозникову чудом удалось выжить после пыток. Его с переломанными руками бросили умирать в подвале. Но он ушел от неприятеля, на всю жизнь оставшись инвалидом.

27 июля 1943 года Андрей Пастушенко, Дмитрий Босаков и Алексей Алексеенко, жители деревни Отор, после длительных издевательств были заключены в Гомельскую тюрьму. Их водили по улицам на всеобщее обозрение, били резиновыми палками и плевали в лицо. 23 октября их расстреляли.

27 жителей Оторского сельского Совета умерли насильственной смертью от фашистской руки.

Гитлеровцы таким образом пытались вызвать у местного населения страх и полное повиновение. Но воля белорусского народа не была сломлена. Сильное сопротивление оказывали партизаны. Озлобленные в борьбе с ними немцы направляли свое оружие на мирное население, на безвинных деток.

Мише Суворову едва исполнилось 2 годика, а его маленькому брату Ване не было и года, когда немецкий изверг растерзал пулями их тела. Такая же участь выпала и на долю 4-летней Вали Пастушенко и ее 2-летнего брата Лени. Навсегда закрылись глаза 3-летнего Семена Новикова от пули, разорвавшей его маленькую грудь. Некому было лить слезы по детям, потому что родителей варвары убили тоже.

Нет прощения этим преступлениям, нет и не будет никогда. Прошло много десятков лет. Но нельзя без содрогания читать воспоминания потерпевших по делу о геноциде в ходе расследования прокуратурой района. Поэтому разоблачение преступлений, совершенных гитлеровцами в годы минувшей войны, приобретает сегодня особое значение в современной борьбе против стремлений Запада заново возродить коричневую чуму.

Татьяна ГОНЧАРОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика