«К чистоте наших душ и сердец»

Женщины Гомельщины и областная организация Белорусского союза женщин реализовывает семейный проект «К чистоте наших душ и сердец». Он предлагает в канун Дня Независимости посетить памятные места, могилы неизвестных солдат, малоизвестные захоронения, которые есть в каждом районе области.

На Чечерщине первыми к проекту присоединилась семья Концевых из Волосович. Сельчане большой семьей пришли поклониться неизвестным солдатам, которые захоронены в двух могилах на местном кладбище. Всего их здесь покоится 16 человек. Все они солдаты из Орловской области России погибли в одном из боев за освобождение Чечерского района осенью 1943 года недалеко от Волосович.

Надежда Митрофановна Концевая: «Я как мать понимаю, насколько важно в это неспокойное для страны время сохранять историческую правду и память. Сегодня очень важно рассказывать детям и внукам о тяжелом периоде той страшной войны. А еще не стоит упускать ни малейшей возможности отдать дань уважения тем, кто погиб, отвоевывая мир на земле. Поэтому наша семья с чувством долга присоединилась к проекту».

К слову, идея запустить проект «К чистоте наших душ и сердец» родилась после встречи с Президентом, где Александр Лукашенко сказал, что маленькие послевоенные захоронения, которые остались в стороне от остальных памятников, требуют особого внимания и памяти. Присоединиться к акции могут все желающие.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика