Давление скачет? Прислушайтесь к советам

Резкое потепление  температуры на улице аж до30-ти градусов, а то и выше, такое же резкое похолодание  – все эти капризы погоды тяжело переносить людям с заболеваниями сосудов.

– В период  атмосферной нестабильности справиться с недомоганием помогают самые простые рекомендации: легкая физическая нагрузка, здоровое питание, отказ от вредных привычек, – советует заведующий отделением профилактики райбольницы Ольга Басаргина. –  Даже если просто на время отказаться от кофе и крепкого чая, влияние погоды на артериальное давление может уменьшиться, организм менее болезненно будет реагировать на метеофакторы.

Пациентам с артериальной гипертонией следует  помнить, что жара – это время повышенного риска возникновения гипертонического криза и сердечно-сосудистых осложнений. Поскольку в такую погоду  давление повышается, нельзя находиться под открытым солнцем с 11.00 до 16.00. Также следует перенести время работы на дачном участке и ограничить занятия активным спортом. Нужно внимательно следить за объемом выпитой жидкости: из напитков лучше выбирать минеральную или обычную воду, гипертоникам противопоказаны кофе и горячие напитки. По возможности лучше ограничить острую и жирную еду, свести к минимуму употребление соли. И конечно, перед выходом из дома следует обязательно проверять, есть ли с собой назначенные врачом препараты для быстрого снижения артериального давления.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика