Помнить, чтобы жить

Неделя молодежи и студенчества стартовала на Чечерщине. В музее под открытым небом «Чечерский рубеж» собрались участники диалоговой площадки «С молодежью на равных».


В дискуссии приняли участие заместители руководителей предприятий, организаций, ответственные за идеологическую работу, представители общественных объединений. Они обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи, важности сохранения исторической памяти о реальных событиях 40-ых.
Нельзя заставить человека любить Родину. Чувство патриотизма сокрыто в глубине сердца каждого из нас. Однако, в силу разных обстоятельств, не каждому удается пробудить его. И одна из явных причин – пробелы в воспитании. Ликвидировать их у молодежи – задача идеологов. Как отметили участники диалога, проявление патриотических чувств выражается не в пафосных абстрактных словах, а в конкретных поступках. Яркий пример – местные правоохранители. По их инициативе и при непосредственном участии создан музей под открытым небом «Чечерский рубеж». Огромная работа по сбору и обобщению архивных материалов о первых днях Великой Отечественной на нашей земле проделана заместителем начальника РОВД Денисом Новиковым. Установлены имена героев державших оборону от гитлеровских оккупантов, их воспоминания о боевых действиях, зверствах фашистов отражены в выпущенном правоохранителями буклете «Чечерский рубеж 1941-1945». Отрадно, что в создании музея принимали участие подростки. Не только отличники и активисты, а обычные, рядовые школьники и учащиеся лицея. Парни с энтузиазмом высекали кустарник, благоустраивали территорию, прикладывали руку к оборудованию смотровой площадки. Из таких, казалось бы, мелочей и складывается, будто мозаика, патриотизм.
Когда мы видим, как в соседних странах идут попытки возродить идеи нацизма. И как плотно они увязаны с искажением истории, преуменьшением фактов преступлений, совершенных фашистами на наших землях, вспомнить события кровавой, которые на самом деле происходили в те годы военного лихолетья, становиться актуальным как никогда. И в таких знаковых местах, как Мещанский лес, подвиг дедов и прадедов, цена завоеванного мира воспринимается особенно ярко. Это место вызывает трепет в душе уроженки Казахстана Виктории Панчины. Обосновавшаяся на Чечерщине женщина только здесь узнала, что ее дед – гвардии красноармеец Иван Кучаев участвовал в освобождении нашего района. Возможно, в одном из окопов на высоте 156,8 мордвин заряжал орудие, чтобы защитить чечерский рубеж. Отражая атаки врага, солдат даже не представлял, что через десятилетия его потомки будут жить и радоваться мирному небу и яркому солнцу на гостеприимной частичке земли белорусской. Сегодня Виктория сожалеет об одном: не успела в деталях расспросить деда о тех уже далеких временах. И рассказал ли бы он? Герои Великой Отечественной войны – люди, которые шли на смерть не ради похвалы и наград, а просто выполняли свой долг перед страной, перед семьей, перед самим собой… И молодому поколению, стоит на них равняться. Жить по совести и помнить подвиг дедов и прадедов, чтобы предотвратить повторение кровопролития. Патриотизм подготавливает нас к этому, мы становимся сильнее, и наша сила духа в том числе.
Ольга Пекарская.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика