Вопрос нотариусу

Совместная собственность супругов. Есть особенности

Чечерянка Виктория интересуется, будет ли квартира совместной собственностью супругов, если, будучи в браке, женщина получила ее от отца в дар.

На вопрос отвечает заведующий нотариальной конторой Чечерского района Виктор Леднев:

– Нет, указанная квартира не будет признана вашей совместной собственностью. Все, что получено в дар или в порядке наследования, – исключительно ваша личная собственность. Общей совместной собственностью супругов считается лишь то имущество, которое приобретено мужем и женой в период брака: построено, куплено, получено в кредит и т.д. Тем не менее необходимо учитывать, что если вы, например, продадите данную квартиру и в последующем, находясь в браке, приобретете другое имущество, то оно будет являться вашей с супругом совместной собственностью, если только в отношении такого имущества не будет составлен брачный договор.

Доверенность через интернет. Возможно или нет?

Жительница Чечерска спрашивает: можно ли заверить доверенность у нотариуса без личного присутствия, через интернет например?

– Удостоверение доверенности онлайн не предусмотрено законодательством, поскольку в рамках данной процедуры нотариусу требуется идентифицировать личность и, в частности, проверить документы, удостоверяющие личность. На существующем уровне технических решений сделать это без личного присутствия доверителя затруднительно. Кроме того, в режиме онлайн практически невозможно убедиться в свободном изъявлении воли гражданина, в частности, отсутствии давления со стороны иных лиц. В связи с этим удостоверение сделки, в том числе доверенности, производится нотариусом обязательно в присутствии лица, их совершающего, или его уполномоченного представителя.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика