О новшествах в образовательной среде

Сегодня этому направлению деятельности в школах  уделяется особое  внимание.  У нас в районе реализовывается 4 проекта и еще  2  стартует в новом учебном году. Заведующий районным учебно-методическим кабинетом Вера Серегова  рассказала журналисту «ЧВ» о том, как  в  школах развивается современное  инновационное пространство.

 – Перечень учреждений образования, в которых осуществляется экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования, порядок  ее организации и проведения определяются Министерством образования.  Очень важно, что  каждая школа или детский сад сам вправе выбирать  тему проекта исходя их предпочтений как самих педагогов, так и запросов  детей и родителей. Например, в Дошкольном центре развития ребенка    с 2019 года  внедряется модель формирования культуры межличностного общения  на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях двуязычия. К слову, в этом году подходит к завершению инновационный проект во второй городской школе. Здесь на протяжении  4 лет   работали над развитием у обучающихся коммуникативных знаний  при изучении  иностранного языка.  Скоро  будут опубликованы первые апробированные результаты  всего проекта.   Со следующего учебного года стартует   проект и в гимназии  по  внедрению медиакультуры и медиаграмотности, а в первой городской школе по военно-патриотическому  воспитанию.

Хочу отметить, что для инновационной деятельности правильный выбор идеи имеет принципиальное значение и фактически является залогом ее будущего успеха. Поэтому  активный поиск  главной идеи предполагает постоянное наблюдение и анализ всех происходящих процессов,  прежде всего, в самих учреждениях образования.  А лучшую идею находит тот, у кого есть ясное понимание существующих проблем, кто целенаправленно развивает у себя творческое мышление и ищет нестандартные решения.

Т.МИКАНОВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика