С акцентом на безопасность

В районе продолжается акция «Безопасность – в каждый дом!». Спасатели проводят профилактические мероприятия среди сельского населения, где наиболее часто происходят пожары.

Напомним, с начала текущего года на Чечерщине произошло 2 пожара, на одном из которых погиб человек. Пропагандисты отмечают, что часто роковые события с гибелью людей происходят по одному сценарию: выпил – закурил – уснул – не проснулся. Но, даже если исключить из этой цепочки первое звено, печальных ситуаций избежать довольно сложно. Неосторожное обращение с огнем – самая распространенная причина возникновения пожара. Статистика Чечерского района свидетельствует: 46% от всех пожаров в 2021 году произошли по вине людей, которые безответственно отнеслись к правилам пожарной безопасности. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной, а пожар – явление довольно редкое, которое происходит где-то там, далеко от нас. Увы, это не всегда так. На встречах с населением работники РОЧС рассказывают об основных правилах пожарной безопасности, разъясняют, как правильно эксплуатировать печи и электроприборы. Сельчанам показывают тематические фильмы. На макете дома наглядно демонстрируют, как одна непотушенная сигарета может лишить крова, а в худшем случае – жизни.

Не остается без внимания спасателей и информационная кампания «Безопасная старость», суть которой в том, что дети должны заботиться о пожилых родителях.

С трудовым коллективом сельхозпредприятия «Ботвиново» и сельчанами агрогородка Меркуловичи встретился заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук. Повод – профилактика пожаров.

Специалист подробно остановился на вопросе безопасности детей.

– Многие уверены, что за пять минут, на которые можно оставить ребенка дома без присмотра и отлучиться в магазин или к подружке на пару слов, ничего плохого не случится. Но, к сожалению, статистика доказывает обратное. За пять минут ребенок может найти коробок спичек и учинить пожар. За те же пять минут ребенок может оступиться и упасть в водоем. Или залезть на подоконник, если окно открыто в жаркую погоду. Именно поэтому так важно всегда находиться рядом со своим ребенком, оберегая его от той или иной непредвиденной ситуации, – заострил внимание Владимир Клабук.

Также замначальника управления МЧС рассказал о целесообразности установки автономного пожарного извещателя и его эксплуатации.

– Одна из частых ошибок при использовании извещателей – неправильное место установки, – отметил специалист. – Ни в коем случае нельзя прибор класть на какую-либо поверхность, будь то шкаф или полка. Помимо того, что из-за пыли, находящейся на этих поверхностях, извещатель может дать ложный сигнал в самый неподходящий момент, так еще и снижается его эффективность».

Если есть угроза возникновения пожара и других чрезвычайных происшествий, не стоит медлить. Звоните по телефону доверия смотровой комиссии. Специалисты отреагируют на звонок по телефону 7-99-21 в будние дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Спасатели напоминают: не оставляйте детей без присмотра.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика