Календарь событий Года народного единства

Завершается 2021-й. Для нас он особенный, ведь это Год народного единства. Он стал символом сплоченности, показал всему миру, что наша сила – в единстве. Когда мы вместе, нам не страшны любые испытания. Когда мы вместе, мы в силах сделать прекрасным настоящее и построить лучшее будущее для своей страны. Давайте пролистаем назад страницы уходящего года и вспомним, что в это время происходило на Чечерщине.

Чечеряне не остались в стороне от важнейшего события республиканского масштаба – VI Всебелорусского народного собрания. Приняли участие и поработали на форуме результативно. Наш район получил высокую награду от руководства областного исполнительного комитета. А поводов для гордости было несколько. Чечерщина перевыполнила задание по производству сельхозпродукции, а также удостоена звания лучшей среди районов области с численностью до 30 тысяч человек. Сельхозпредприятие «Отор» признано самым успешным в сельскохозяйственной отрасли региона. Чтобы сегодня цвела родная земля, делается многое. Году народного единства посвящались трудовые победы на хлебных нивах, производстве, в спорте, творчестве. И всего просто не счесть!

А сколько незабываемых мероприятий объединило нас под государственными флагами. Прошли многочисленные авто- и велопробеги, легкоатлетические кроссы, девизом которых стали слова «За Беларусь!», за нашу синеокую родину, чистую и светлую. С радушием мы встречали гостей. Помните, с каким нетерпением ждали участников автопробега патриотов Беларуси? Остановкой на их маршруте стал агрогородок Ботвиново. Здесь в музее хлеба участникам акции передали мешочек с зерном нового урожая. В память о том, что путь автопробега пролегал через Чечерщину, патриоты Беларуси вручили главе района в подарок кристалл с надписью «Нас объединяет родная земля». Золотые слова!

Жители района отправлялись в путешествия по Беларуси, походы и экскурсии по родному краю. На Чечерщине прошел межрайонный слет молодых патриотов. Его открытие состоялось на месте базирования 1-й Гомельской партизанской бригады в поселке Ямицкое. К этому памятному месту пролег путь и участников патриотического похода. Продолжая тему всенародного уважения к подвигу защитников Отечества, вспомним и открытие мемориальных плит в честь юного героя-партизана Гриши Подобедова, уроженца Орловской области России солдата Алексея Игнатьевича Мухина, которые отдали свои жизни за свободу чечерской земли. Чечеряне проехали дорогами войны на «Поезде Победы». Маршрутом легендарного военного эшелона была вся Беларусь. Знаковым для всех нас стало открытие музея «Чечерский рубеж». Здесь в августе 41-го держали оборону бесстрашные советские воины. К окопам, окропленным кровью защитников Родины, прошел полумарафон. В агрогородке Ботвиново на одно знаковое место стало больше – там открыли мемориальный комплекс, установлены гранитные плиты с именами погибших и памятник солдату-освободителю.

Это лишь небольшая часть патриотических мероприятий, которые сделали более насыщенными и по-настоящему украсили наши будни и праздничные дни календаря. В районе масштабно и ярко прошли День Победы и День Независимости нашей страны. Мы с гордостью отметили День освобождения Чечерщины от немецко-фашистских захватчиков. Сколько прошло акций, флешмобов, концертов – не сосчитать! Они важны для всех, особенно для молодежи. Нас объединяет святая память о той страшной войне и славной Победе. Ее смысл в том, чтобы никогда не гремели бои на наших бескрайних полях, не свистели пули, не гибли люди. Сегодня мы живем в мире и благополучии, стараемся сделать наш общий дом еще уютнее и краше. Благоустраиваем дворы, парки и скверы. Районный женсовет присоединился к республиканской акции «Дарим радость». Вооружившись кистями и захватив с собой яркие краски, неравнодушные активисты славно поработали на детской площадке по улице Советской райцентра. Обновили скамейки, горку, качели и турники. Преобразился и детский городок, к которому приложили хозяйскую руку правоохранители, молодежь и неравнодушные чечеряне.

Залесским ребятишкам местный сельисполком и РОЧС подарили новенькую игровую площадку.

В Год народного единства на Чечерщине стало зеленее. Трудовые коллективы, депутатский корпус, общественные объединения, молодежь и школьники – все откликнулись на призыв принять участие в акции «Чистый лес». Лесной фонд пополнился 15 600 саженцами.

Представители органов власти и депутатского корпуса высаживали аллеи на улицах города. К этой важной работе присоединились и журналисты «ЧВ». Теперь 30 молодых сосен украшают берег озера на въезде в город. Аллея носит символическое название «Во славу Победы». Идею посадки деревьев подхватили и сельские жители. Там также набирают силу саженцы молодых деревьев.

Год народного единства показал, как нас объединяет здоровый образ жизни и желание заниматься спортом. Прошло много спортивных мероприятий. Наши спортсмены радовали победами и достижениями. Много участников собрал легкоатлетический забег «За Беларусь!». Чечеряне показали хорошую физическую подготовку в проекте «Мы можам» по сдаче нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса. В подарок жители города получили современную спортплощадку на территории гимназии и площадку для воркаута, что расположилась на центральной улице.

Кстати, еще о подарках. Для 30 многодетных семей и 15 молодых специалистов День Октябрьской революции запомнится на всю жизнь. Новоселы получили ключи от квартир в новом доме. Преобразилась улица Урицкого, где закончен ремонт дорожного полотна.

Чечеряне активно участвуют в политической жизни страны, стремясь к тому, чтобы наша родная Беларусь жила в мире и стабильности. Собирают неравнодушных граждан диалоговые площадки, проводятся беседы, диспуты и акции. Молодежь приняла участие в зональном отборочном этапе республиканского чемпионата «Ведаю Беларусь» по сборке спилс-карты и закрепила свое единство челленджем рукопожатий.

О том, что нас объединяет, можно говорить долго, и каждое слово отразит истину. Это наша любимая страна, добросовестный труд, культура, обряды, наши нерушимые национальные ценности, желание передать все самое лучшее новым поколениям.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика